Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Удерживать должны по 1/4, т.к. дети от разных браков, и если у отцов нет других алиментных обязательств

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, алиментоплательщику необходимо обратиться в суд и заявить об уменьшении алиментных выплат в связи с тем, что платит алименты на двоих детей.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте, подскажите могут ли удерживать алименты на одного ребенка 1/4 на второго 1/6 часть з/п? Дети рождены в разных браках.

Не правильно, по 1/6 на каждого ребенка должно быть.

но почему-то пристав сказала, что на первого ребенка будет идти 1/4, а на второго 1/6, подскажите что нужно делать в такой ситуации, обращаться в суд?

Да, в суд за снижением размера алиментов. Пристав может говорить, что угодно. Какое решение позже вынесли? по 1/4ой?

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

нет решение было по 1/6

Анна Луценко
Юрист

Если детей двое, но они у разных матерей от разных браков, то суммарные отчисления из его доходов по закону составляют именно 1/3, то есть каждому ребенку достанется по 1/6 части. По этому принципу распределяются выплаты на содержание детей во всех браках

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,за ответ! Получается,что на детей должны быть равные доли,но почему-то пристав сказала,что на первого ребенка будет идти 1/4,а на второго 1/6,подскажите что нужно делать в такой ситуации,обращаться в суд?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.