Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Упрощенка минимальный налог

Есть компания, которая предоставляет посреднические услуги по средствам разработанного сайта, имеет агентские от перечислений между клиентами и предоставляющими услуги. Весь объем средств проходит через счет компании. Допустим, что компания в какой-то момент опустила свои агентские до нуля %. Компания не имеет дохода, но она все равно должна заплатить 1% с доходов? При упрощёнке минимальный налог какой? Есть какой-то выход у нас? Можно ли уменьшить выплаты налогов? Суммы перечислений не сопоставимы с прибылью компании.

31 Июля 2013, 22:32, вопрос №156312 Дмитрий, г. Ижевск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вам на рассмотрение самые последние и самые полные данные по налогообложению.

    Налоги при УСН в 2013 году

    УСН (УСНО) – это вид налогового режима для организаций малого бизнеса.
    Порядок применения упрощённой системы налогообложения регулирует глава
    26.2 Налогового кодекса. При работе на упрощённой системе организации освобождаются от уплаты налога на прибыль и имущество, НДС, индивидуальные предприниматели
    — от уплаты НДС и НДФЛ, а также налога на имущество физлиц в отношении
    имущества, используемого в деятельности. Но использование УСН не
    освобождает полностью от уплаты налогов. Налогоплательщик сам выбирает объект, с которого будут удерживаться налоги:


    • либо 6% с доходов, в данном случае базой налогообложения являются доходы, и сумма налога по УСН зависит только от них, расходы не учитываются;
    • либо 15% с разницы между доходами и расходами.
      В этом случае объектом налогообложения является доход, уменьшенный на
      величину расхода. Для налогоплательщиков с объектом «доходы минус
      расходы» субъекты Российской Федерации вправе устанавливать
      дифференцированные ставки налога — от 5 до 15%.

    Минимальный налог при УСН

    Минимальный налог
    – это наименьший размер налога при «упрощёнке» для налогоплательщиков,
    выбравших объектом «доходы минус расходы». Минимальный налог
    рассчитывается только по окончании года. Вы обязаны уплатить его, если
    размер налога при УСН, исчисленного в обычном порядке, меньше
    установленной величины минимального налога или сумма исчисленного налога
    равна нулю. При упрощённой системе налогообложения минимальный налог
    исчисляется в размере 1% от доходов за налоговый период. Сумма
    минимальной ставки УСН остаётся неизменной, даже если налогоплательщик
    вправе применять пониженную дифференцированную налоговую ставку. Сумма
    минимального налога при упрощённой системе налогообложения исчисляется
    за календарный год.

    Выбирать вам, что лучше подходит под вашу работу.

    Желаю удачи и процветания вашей компании.

    С уважением, Анатолий Старостенко.


    31 Июля 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Дмитрий.

    Вы спрашиваете:" Допустим, что компания в какой-то момент опустила свои агентские до нуля %. Компания не имеет дохода, но она все равно должна заплатить 1% с доходов? есть какой-то выход?"

    Согласно п.1 ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    То есть суть агентских отношений заключается в том, что агент (то есть Ваша компания, Дмитрий) не осуществляет реализацию собственных услуг, а выполняет обязанности по оказанию услуг по поручению принципала. Доход агента — это только агентское вознаграждение (разница между поступлениями от клиентов и перечислений поставляющим услуги). То есть вся поступающая от клиентов сумма не является доходом агента (то есть Вашей компании).

    При этом данное правило действует как в целях налогового учета, так и в целях бухгалтерского учета( основание — п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Ведь в целях бухучета поступления и перечисления также не учитываются в доходах и расходах агента (посредника), а отражаются на расчетных счетах (например, на счете 76 рабочего плана счетов).

    В целях расчета минимального налога доходы определяются в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

    В этой статье идет ссылка на ст.249 НК РФ, в которой сказано, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

    Для агента (посредника) выручкой будет не вся сумма, поступивших денежных средств, а только сумма вознаграждения за осуществление посреднических услуг.

    Отвечая на Ваш вопрос, Дмитрий, отмечаю, что если Вы опустите агентские до  0 %, то фактически у Вас не будет от данной операции дохода в целях расчета УСН.

    31 Июля 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В силу ст.38 НК РФ

    1. Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

    В силу ст.2 ГК РФ

    о предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    В силу ст.249 ГК РФ

    1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

    Поэтому если Вы уменьшите свое вознаграждение до 0% то у Вас просто не будет налоговой базы для начисления налога, однако платить налоги Вы все равно будете обязаны, а если у Вас УСН с оборота, то Вы обязаны будете оплатить с оборота сумму

    01 Августа 2013, 03:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats