8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

кредит

Брали с бывшим товарищем кредит "на двоих" т.е. я - заемщик, он - поручитель. гасить договорились поровну, деньги, соответственно - пополам. Между собой никаких расписок/документов не составляли. До определенного момента - все было нормально, платили. Потом - пути разошлись, доходы - упали (пришлось даже у банка рассрочку брать на год). До суда - дело ни разу не доходило (хотя были и просрочки и пени). В итоге - он отказался гасить свою часть совсем. Я сказал - ок, пусть будет суд, разделят пополам и заплатим по суду ИЛИ второй вариант - узнаем текущий остаток, делим его пополам и платим каждый свою половину в один день, без суда. Он согласился на второй вариант, оба реально заплатили, банк сказал - "кредит погашен, спасибо". Напоминаю, судебных действий за все время не было. Через пару дней приходит СМС от "товарища" - буду на тебя иск подавать на ту сумму, что я платил, еще пожалеешь, что остаток сам гасить не стал.

Собственно вопрос: насколько реально ему этот иск выиграть и что мне делать чтобы не кормить этого дармоеда?

Показать полностью
, Андрей, г. Воркута
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для положительного исхода Вашего дела шансы есть, однако, для этого Вам потребуется помощь юриста, который составит мотивированный отзыв на исковое заявление, а также представит Ваши интересы в суде. В случае положительного исхода, сможете взыскать с Истца расходы на представителя.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте АНдрей!

В соответствии со ст. 365 ГК РФ К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

То есть, после исполнения поручителем части обязательства кредитор должен был вручить поручителю документы, подтверждающие право требования к ДОлжнику.

Таким образом, поручитель имеет право взыскать с Вас уплаченную по Договору кредита сумму.

Поскольку у Вас нет никаких доказательств того, что между Вами была заключена сделка, то Ваш бывший товарищ имеет все шансы взыскать с Вас уплаченную сумму и проценты.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласен с Ф.Тамарой при такой ситуации, шансы товарища = 99,9 % и думаю участие представителя никак не поможет...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092797, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 31.08.2012