Как вернуть и потребовать финансовой компенсации за замену радиаторной батареи в квартире не в собственности?

Добрый день.У меня вопрос следующего характера касающейся жилищных споров по ЖКХ.

Мы имеем служебное жильё, которое нам предоставлено поселковой администрацией на время моей службы, на основании договора найма (соц.найма).

Мы с супругой установили новые радиаторные батареи, так как старые были изношенны. Диалога с Управляющей компанией

на замену и последующую компенсацию за материал и работу не вели.Так же документальных разрешительных бумажек от УК на замену мы не имеем. 100% финансовая компенсации за всё управляющая компания предоставить отказывается.

Все документы чеки на материал и работу имеются. Квартира как Вы понимаете не в собственности. Нужно ли было документально получить разрешение от УК на замену батарей и как сейчас добиться 100% финансовой компенсации от неё за работу и материал?

, Валерий, г. Петропавловск-Камчатский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку владелец квартиры является собственником, он несет обязанности по содержанию квартиры согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Однако собственник определяет когда производить капитальный ремонт отопления в квартире. Наврядли собственник пойдет на компенсацию произведенного ремонта. Вам придется в суде доказать необходимость замены батарей с помощью эксперта или специалиста