Разрешение на продажу квартиры оформлено на жену, может ли муж оформить продажу?

Здравствуйте! Продаем квартиру где 1/3 доли несовершеннолетнего, две других-у мужа и совершеннолетнего сына.Опека дала разрешение, но почему то приказ на моё имя (я мать), хотя я не имею доли в этой квартиреквартире. Заявление с мужем подавали вместе, но в приказе он никак не фигурирует. Поскольку он собственник, то и сделку будет оформлять он. Примет ли нотариус такой документ?

, татьяна, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, нотариус примет такой документ, потому что разрешение опека дала Вам, как законному представителю сына.

Поскольку он собственник, то и сделку будет оформлять он.

Боюсь, он сам один не сможет ее оформить. Он собственник 1/3 доли, следовательно, и продать может только 1/3. Поэтому в договоре купли-продажи всей квартиры будут указаны все три собственника на стороне Продавца.

В силу ч. 1 ст. 28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Т.е., если Вашему ребенку нет 14 лет, то в договоре купли-продажи будет указан не ребенок а Вы, «действующая от имени малолетнего ФИО» (соответственно, подпись в договоре тоже будет Ваша).

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

приказ на ваше имя т.к вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего.