Как разделить нажитую собственность правильно?

1.Дом построен в браке, часть денежных средств на постройку из материнского капитала. Как при разводе делится дом?

2. Полгода назад был приобретен авто в кредит, как делить авто если я плачу за кредит и можно переоформить на мать пенсионерку? Но мы с женой пока не в разводе, но всё к этому идёт.

, Алексей, г. Харовск
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обычно, в случае, когда в покупке дома задействован материнский капитал, дом сразу оформляется в долях. В этом случае, все так и останется. Если дом не в долевой собственности, то делится пополам, за вычетом доли, положенной детям.

По законодательству и авто и кредит и деньги, которые выплачиваются за кредит — совместно нажитые, соответственно авто остается у Вас, а компенсация половины стоимости — супруге. В таком случае и остаток задолженности по кредиту возможно разделить или выплатить самому и потребовать компенсировать половину затрат. Если переоформите авто на мать и при разделе имущества дойдет до суда, то, как правило, данный факт будет оспариваться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.