Соглашение об алиментах

Брат разводится,жена хочет получить 500 000 руб, взамен не требовать алименты на 2 детей. Такое возможно?

, Татьяна С, г. Белоярский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Право на получение алиментов установлено законом. Соглашение не может лишать прав на алименты.

К тому же если соглашение нарушает интересы ребенка, в части размера выплат, например, то соглашение могут признать недействительным.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ от алиментов – это нарушение прав ребенка. Законодательство РФ не предусматривает возможность отказаться от помощи родителя. Поэтому какая-либо расписка, заявление, прочий документ, подтверждающие решение отказаться получать средства, не может быть правомерным. Даже если имеется расписка об отказе от помощи, бывший муж имеет право обратиться в суд, заявив о лишении его возможности обеспечивать ребенка.

В судебном порядке отказаться от алиментов также невозможно.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Обращаю ваше внимание на ст. 114 СК РФ;

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон,за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если будет такое соглашение заключено, то юридической силы оно не имеет.

А раздел имущества супругов не должен иметь отношение к детям и алиментам. Они могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и в суде либо без суда получить желаемое. Ст. 38 СК РФ;

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Родители, которые плохо заботятся о своих детях или не принимают должного участия в их жизни могут быть лишены родительских прав или ограничены в своих правах.