8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества спустя год после развода

Имеет ли право бывшая супруга претендовать на раздел общего имущества (автомобиль) спустя год после развода, при том что в заявлении, поданном ею в суд речи о разделе имущества не шло.

, Наталья, г. Москва
Антон Овчинников
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Да, имеет право. На данные отношения распространяется общий срок исковой давности.

0
0
0
0
Артем Лубянецкий
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Бывшая супруга имеет право претендовать на 50% (1\2 доли) автомобиля, приобретенного только в браке с бывшим супругом. Если автомобиль был приобретен уже после развода, то такие требования бывшей супруги незаконны. Также они будут незаконны, если автомобиль достался супругу и до расторжения брака, но в порядке наследования, дарения или по иной безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ).

Срок исковой давности в Вашем случае не пропущен, поэтому, если ранее вопрос о разделе совместно нажитого имущества при разводе не ставился и не рассматривался, то бывшая супруга имеет полное право обратиться в суд с отдельными требованиями по вопросу раздела этого имущества.

Обратите внимание на дату приобретения автомобиля, его собственника по документам (т.е. на кого машина оформлена). Если автомобиль принадлежит супругу, приобретен был до расторжения брака по договору купли-продажи например, то бывшая супруга имеет право на 1\2 доли этого автомобиля.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет с момента развода каждая из сторон вправе такой вопрос через суд поставить. Ст. 38 СК РФ

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

0
0
0
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий срок исковой давности, установленный Гражданским Кодексом РФ, составляет три года. 

Аналогичный срок установлен статьей 38 Семейного Кодекса РФ.

В отношении раздела имущества он действует с даты вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

В данном случае срок по разделу имущества не пропущен.

Да, при расторжении брака суд обязан решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, но только в случае. если данное требование заявлено. И в случае, если такого требования не рассматривалось при расторжении брака, никто из супругов не лишен права на его рассмотрения в отдельном произвосдвте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017