Раздел имущества спустя год после развода

Имеет ли право бывшая супруга претендовать на раздел общего имущества (автомобиль) спустя год после развода, при том что в заявлении, поданном ею в суд речи о разделе имущества не шло.

, Наталья, г. Москва
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Да, имеет право. На данные отношения распространяется общий срок исковой давности.

Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Бывшая супруга имеет право претендовать на 50% (1\2 доли) автомобиля, приобретенного только в браке с бывшим супругом. Если автомобиль был приобретен уже после развода, то такие требования бывшей супруги незаконны. Также они будут незаконны, если автомобиль достался супругу и до расторжения брака, но в порядке наследования, дарения или по иной безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ).

Срок исковой давности в Вашем случае не пропущен, поэтому, если ранее вопрос о разделе совместно нажитого имущества при разводе не ставился и не рассматривался, то бывшая супруга имеет полное право обратиться в суд с отдельными требованиями по вопросу раздела этого имущества.

Обратите внимание на дату приобретения автомобиля, его собственника по документам (т.е. на кого машина оформлена). Если автомобиль принадлежит супругу, приобретен был до расторжения брака по договору купли-продажи например, то бывшая супруга имеет право на 1\2 доли этого автомобиля.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет с момента развода каждая из сторон вправе такой вопрос через суд поставить. Ст. 38 СК РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий срок исковой давности, установленный Гражданским Кодексом РФ, составляет три года.

Аналогичный срок установлен статьей 38 Семейного Кодекса РФ.

В отношении раздела имущества он действует с даты вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

В данном случае срок по разделу имущества не пропущен.

Да, при расторжении брака суд обязан решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, но только в случае. если данное требование заявлено. И в случае, если такого требования не рассматривалось при расторжении брака, никто из супругов не лишен права на его рассмотрения в отдельном произвосдвте.