Можно ли использовать мат капитал на покупку половины дома у соседей?

наши соседи продают свои пол дома. можем ли мы использовать мат. кап. на его покупку, если ребенку нет 3 лет?

, сергей, г. Липецк
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Сергей.К сожалению скорее всего Вам может быть отказано. В связи с тем, что у Вас нет оснований использовать материнский капитал до достижения ребенком трех лет. Я имею ввиду инвалидность, или возникновения кредитных правоотношений до получения сертификата на мат. капитал.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3.Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Иными словами, Ильдар дал понять, что без взятия ипотечного кредита на приобретение указанной вами недвижимости, использовать средства маткапитала нельзя. Если пакет необходимых документов на указанную вами недвижимость полностью подготовлен и является актуальным, то Вы можете использовать маткапитал на погашение ипотечного кредита, взятого Вами для приобретения указанной Вами половины дома. Но есть один нюанс. Если Пенсионный фонд не одобрит приобретаемую Вами недвижимость, то Вам придется погашать заем из своих средств. Как правило заранее узнать этот момент нельзя. Почти...