Двойная оплата страховых взносов через службу приставов

Добрый день.

Я ИП, не заплатил страховые взносы за 2015 год. В ноябре 2016 получил по почте из ПФР предписание оплатить такую-то сумму + пени. Оплатил в декабре 2016 (почти сразу, как получил предписание) всю сумму, выслал в ПФР копии платежек письмом с объявленной ценностью.

А сегодня 6 марта 2017 года с моего счета служба федеральных приставов списала эту же сумму + исполнительный сбор.

Теперь получается, что я оплатил сбор дважды, плюс оплата исполнительного сбора.

Что делать, как получить назад деньги и с кого требовать?

, Дмитрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Переплата — не утрата: как зачесть или вернуть деньги из ПФР и ФСС

В мае 2014 г. всту­пил в силу При­каз, ко­то­рым были утвер­жде­ны новые формы за­яв­ле­ний, ре­ше­ний и актов, ис­поль­зу­е­мых при за­че­те и воз­вра­те стра­хо­вых взно­сов. По­смот­рим, в каких слу­ча­ях они при­ме­ня­ют­ся.
Какая бывает переплата и в счет чего ее можно зачесть
Все виды пла­те­жей, ко­то­рые по­сту­па­ют в бюд­же­ты ПФР и ФСС, можно раз­де­лить на че­ты­ре груп­пы по видам стра­хо­ва­ния. По каж­до­му пла­те­жу может об­ра­зо­вать­ся пе­ре­пла­та, и за­честь ее можно будет в счет:
упла­ты пред­сто­я­щих пла­те­жей по взно­сам из той же груп­пы;
по­га­ше­ния за­дол­жен­но­сти по взно­сам, пеням и штра­фам, ука­зан­ным в той же груп­пе.
То есть зачет пе­ре­пла­ты по лю­бо­му из этих пла­те­жей воз­мо­жен толь­ко в рам­ках своей группы.
ГРУП­ПА 1. Пла­те­жи на обя­за­тель­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние (ОПС):
взно­сы на ОПС, рас­счи­тан­ные по ос­нов­ным (в том числе льгот­ным по­ни­жен­ным) та­ри­фам;
взно­сы на ОПС, рас­счи­тан­ные по до­пол­ни­тель­ным та­ри­фам;
пени по взно­сам на ОПС;
штра­фы, упла­чи­ва­е­мые в бюд­жет ПФР.
Пе­ре­пла­ту по взно­сам на ОПС, на­чис­лен­ным по ос­нов­ным та­ри­фам, можно за­честь в упла­ту взно­сов, рас­счи­тан­ных по до­пол­ни­тель­ным та­ри­фам.
ГРУП­ПА 2. Пла­те­жи на ОМС:
взно­сы на ОМС;
пени по взно­сам на ОМС;
штра­фы, упла­чи­ва­е­мые в бюд­жет ФОМС.
При от­сут­ствии за­дол­жен­но­сти пе­ре­пла­ту в ФОМС можно за­честь в счет бу­ду­щих пла­те­жей или вер­нуть. Но нель­зя за­честь ее в счет пен­си­он­ных взно­сов, хотя ад­ми­ни­стри­ро­ва­ни­ем и тех и дру­гих взно­сов за­ни­ма­ет­ся ПФР.
В со­от­вет­ствии с по­прав­ка­ми в Закон № 212-ФЗ пе­ре­пла­ту в ФОМС, об­ра­зо­вав­шу­ю­ся в 2015 г. и позд­нее, можно будет за­честь в счет пла­те­жей в ПФР, и на­о­бо­рот.

Пе­ре­ки­нуть пе­ре­пла­ту по пен­си­он­ным взно­сам в счет взно­сов на ОМС пока нель­зя. Но уже в 2015 г. си­ту­а­ция из­ме­нит­ся
ГРУП­ПА 3. Пла­те­жи на стра­хо­ва­ние в связи с вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­стью и ма­те­рин­ством:
взно­сы;
пени;
штра­фы, упла­чи­ва­е­мые в бюд­жет ФСС.
ГРУП­ПА 4. Пла­те­жи на стра­хо­ва­ние в связи с несчаст­ны­ми слу­ча­я­ми на про­из­вод­стве и про­фес­си­о­наль­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми:
взно­сы «на трав­ма­тизм»;
пени по взно­сам «на трав­ма­тизм»;
штра­фы за со­вер­ше­ние пра­во­на­ру­ше­ний, от­вет­ствен­ность за ко­то­рые преду­смот­ре­на За­ко­ном № 125-ФЗ.
Не по­лу­чит­ся за­честь пе­ре­пла­чен­ные взно­сы «на трав­ма­тизм» в счет упла­ты взно­сов в связи с вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­стью и ма­те­рин­ством. И на­о­бо­рот. Ведь хотя и те и дру­гие взно­сы кон­тро­ли­ру­ют­ся ФСС, учет до­хо­дов и рас­хо­дов по этим видам стра­хо­ва­ния ве­дет­ся обособ­лен­но и не пред­по­ла­га­ет «пе­ре­крест­но­го» ис­поль­зо­ва­ния по­сту­пив­ших средств. Кос­вен­но невоз­мож­ность та­ко­го пе­ре­ки­ды­ва­ния пла­те­жей под­твер­жда­ет и со­став формы 22-ФСС РФ, ис­поль­зу­е­мой для за­че­та взно­сов, пе­ре­пла­чен­ных в ФСС.
От­ме­тим, что из­лишне взыс­кан­ные суммы нель­зя за­честь в счет пред­сто­я­щих пла­те­жей, их можно толь­ко вер­нуть. А при на­ли­чии у вас за­дол­жен­но­сти по пеням или штра­фам фонд, пре­жде чем вер­нуть пе­ре­пла­ту, ав­то­ма­ти­че­ски за­чтет ее часть или всю сумму пол­но­стью в счет по­га­ше­ния долга.

glavkniga.ru/elver/2014/17/1596-pereplata_utrata_zachesti_vernuti_denigi_pfr_fss.html

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Неплохо, что деньги не пропадут. Но я не собирался платить дважды. Тем более принудительно.

Я понимаю, что во всем виноват я, но не более чем на обозначенные цифры Пени.

Вопрос в силе - кто виноват? Приставы, ПФР, почта РФ?

Есть ли возможность вернуть деньги, и как именно?

ПФР. Нужно обращаться с чеками туда