8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие денег со счета по доверенности после смерти доверителя

Добрый день, после смерти матери я остался единственным наследником первой очереди. Спустя месяц по доверенности, выданной при жизни, со счета в банке ее сожитель снял 600 000 руб. Как поступить в данном вопросе, является ли это уголовным правонарушением (мошенничество) и куда в первую очередь нужно обращаться? В банк или писать заявление в полиции?

, Яна, г. Самара
Олег Бакин
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Яна, банк не является правоохранительным органом и в Вашем случае необходимо оформлять заявление в полицию. Приложите банковскую выписку.

0
0
0
0

Согласен с коллегой, однако много информации банк вряд ли выдаст. Добивайтесь, чтоб работали правоохранительные органы — все-таки полномочий у них больше. Требуйте, чтобы были разосланы нужные запросы в банки, взяты объяснения с нотариуса...

0
0
0
0
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Наследник вы. Так что у вас есть полное право обратиться и в прокуратуру и в полицию, и в банк выдавший деньги. Эти деньги входят в состав наследственной массы. Да, мошенничество в чистом виде. Даже если сожитель ничего не знал о последствиях своих действий. Ситуация прямо скажем сложная, много чего придется доказывать. Также придётся взыскивать эти 600 тысяч с сожителя вашей матери через суд. Единственный момент если ваша покойная матушка не завещала ему эти деньги. Нужно узнать в банке было ли такое завещание. И не понимаю почему выплатили 600 тысяч через месяц, что то не то, либо завещание всё таки было, либо данные о смерти вашей матушки не были своевременно переданы банку.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Самара

Завещания вообще не было, после смерти мы обратились в нотариальную контору для ведения всех дел по счетам до вступления в наследство. Счетов было несколько, в разных банках. По какой причине данные о смерти не были переданы, видимо, предстоит еще узнать у нотариуса.

Д\с были сняты через 21 день после смерти, а узнали мы об этом вообще только сегодня из письма от банка..

Я понимаю, обычного завещания могло и не быть, а вот завещательное распоряжение могло быть, вот некоторые моменты по завещательному распоряжению

Завещательное распоряжение по вкладам
Каждый человек, имеющий денежные сбережения и обладающий дееспособностью, может составить на них завещательное распоряжение. Не предоставляется законом такое право несовершеннолетним. Определить того, кто унаследует банковские вклады, завещатель может и обычным завещанием. Порядок получения вкладов этими способами различен. К примеру в случае наличия завещательного распоряжения:

Составленное завещательное распоряжение по вкладу наследников дает им возможность получить полагающуюся долю наследства, оставленную в виде сбережений, обратившись непосредственно в банк. Такой порядок получения завещанных вкладов регламентируется ГК РФ.

п1.ст.1128 ГК РФ

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания

Таким образом нужно выяснить непосредственно в банке было ли такое распоряжение совершено.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Оспорить в суде. Доверенность прекращается смертью. Требовать у банка выплаты, а банк пусть разбирается с сожителем

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала
Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.
, вопрос №4080771, Виктория, г. Москва
Наследство
На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр
Здравствуйте подскажите пожалуйста. На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр. У него нет не жены ни детей.
, вопрос №4080867, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.03.2017