Какие сроки давности по взысканию алиментов?

Добрый день! Ребенку исполнилось 18 лет в апреле 2013 года. Алименты отцом не выплачены с 01.07.2006 года. О прекращении производства я узнала в рамках судебного разбирательства в июле 2016 года. Какие сроки давности действуют на взыскание аллиментов и нейстойки до 18 лет в мою пользу?

, Ольга, г. Уфа
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если было решение суда о взыскании алиментов, то Вы можете взыскать все алименты которые не оплачены с даты решения суда и до достижения 18 лет ребенком.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Суд отказывает на основании того что ребенку исполнилось уже 18 лет, хотя решение суда от марта 2006 года осталось не исполннно, дело закрыто без уведомления меня о его закрытии. Мотивируя сроком давности 3 года, что взыскивать должен уже сын. Действительно должен взыскивать сын или мои права не утрачены?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обжалуйте постановление об окончании исполнительного производства. если не платил, должен быть долг, пока не погасит будет должником

Ольга
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! Мы через прокуратуру отменили постановление об окончании производства! Ответчик в данный момент подали в суд на приставов и пытаются отменить данное постановление. Но паралельно идут судебные заседания в рамках которого мы и узнали о прекращении ИП по вынесенному решению суда по аллиментам от марта 2006 года. В рамках нового расмотрения судья отказывает в части иска в мою пользу мотривируя п.1 ст.196 ГК РФ срок исковой давности три года определяемого в соответствии со ст.200 настоящего кодекса. Судья считает что сумму основного долга так же как и неустойку до 18 лет, в данное время должен взыскивать сын, а не я.

Насколько я знаю что срока давности у данных обязательств нет, так как они не исполненны по вине ответчика. Или я не права?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)