Полагается ли материнский капитал за третьего ребенка?

Здравствуйте. Скажите, положен сертификат на мат.капитал за третьего ребенка или нет, если за второго получали.

, Сергей, г. Миасс
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Материнский капитал предоставляется на второго ребенка.За третьего ребенка Вы вправе получить земельный участок

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если мать получала ФЕДЕРАЛЬНУЮ выплату в связи с рождением второго ребенка, то вновь эту же выплату при рождении третьего ребенка получить нельзя. Но есть еще РЕГИОНАЛЬНАЯ выплата (50.000 рублей) за рождение третьего ребенка, которая предусмотрена Законом Челябинской области от 15.12.2011 № 251-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

Эту выплату можно использовать на два направления:

1) получение образования

2) оплата медицинских услуг.

Обращайтесь в отдел соц.защиты.

Марина Королькова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Согласно ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, право на повторное получение мат.капитала у Вас отсутствует.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Право на получение материнского капитала за третьего ребенка у вас есть, если вы им не воспользовались ранее при рождении второго. В вашем случае нет. Кроме стандартных выплат на ребенка предусмотренных законом практически в каждой области из местных бюджетов выплачивается «региональный маткапитал». Регион сам устанавливает, что положено за третьего ребенка. Размер и условия получения дополнительного финансирования следует уточнять в органах соцзащиты.