Как получить информацию об арендаторе земельного участка?

Есть земельный участок, который я хочу взять в аренду и построить на нем автосервис. После посещения главы села я узнал что участок находится в аренде. Но на нем ничего как ни строилось так и не строится. Как выяснить личность арендатора?, И если на нем ничего не строится могу ли я претендовать на участок

, Георгий, г. Астрахань
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полноценно установить личность арендатора законным способом Вы не сможете.

Тем не менее, если договор был зарегистрирован в Росреестре, то Вы можете запросить выписку из ЕГРП. Там Вы почерпнете минимум сведений об арендатора и вообще, существует ли долгосрочная аренда.

Если аренда краткосрочная (менее года), то узнаете только если скажет сам собственник земельного участка.

По вопросу «претендовать». Законодатель нам указывает на необходимость проведения конкурса на право заключение договора аренды.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Георгий, здравствуйте. Если Вам неизвестен кадастровый номер земельного участка — попробуйте определить его по публичной кадастровой карте. Узнав кадастровый номер, закажите выписку из ЕГРН о земельном участке. Если договор аренды регистрировался, то Вам предоставят сведения об арендаторе. Претендовать на участок Вы не можете до тех пор, пока не прекращен предыдущий договор аренды. Если участок был предоставлен под строительство, то неиспользование его для указанных целей в течение более чем 3-х лет — административное правонарушение, которое в случае его неустранения влечет за собой расторжение договора аренды в связи с неиспользованием земельного участка по целевому назначению.