Как подать в суд на ИП - резидента РФ, если я резидент Казахстана?

Здравствуйте. прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. Я Чашин Антон Сергеевич ( резидент Республики Казахстан) как физ. лицо оплатил (в октябре 2016 г.) ИП Ленский Константин (г. Новосибирск) денежные средства за товар (детская площадка). Товар не был поставлен в установленное время. Продавец предложил вернуть деньги по различным причинам он не отправил средства (присылал платежные поручения об отправке денег но средства так и не поступали (так же подвергаю сомнению законны ли были эти платежные поручения)). В январе 2017 прислал письмо где гарантировал отправку денег до 15.02.2017г.. Так же нарушил сроки мотивировал что не получается отправить деньги по различным техническим причинам. Вопрос: Как и куда я могу написать заявление в суд? Заранее благодарен за ответ.

, Чашин Антон, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как и куда я могу написать заявление в суд? Заранее благодарен за ответ.

В соответствующий суд по месту нахождения ответчика, то есть в городе Новосибирске, направить можете по почте, с приложением всех финансовых документов. Приложите так же заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Для решения Вашей проблемы Вам необходимо сначала написать письменную претензию продавцу с требованием о расторжении договора купли продажи и возвратом денежных средств и дать продавцу время в течение 10 дней. По истечении данного срока вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, в зависимости от цены иска это может быть как мировой суд так и районный. исковые заявления о защите прав потребителей могут подаваться как по месту жительства истца так и ответчика.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Не имеет значения кто Вы. Суды РФ рассматривают дела по искам граждан иностранных государств