Какова ответственность 14-летнего гражданина за избиение 17-летнего?

Какое наказание будет если мне 14 я избил 17-летнего парня и он написал заявление в полицию?У парня скорее всего перелом носа

  • IMG_0115
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот его лицо после "избиения"

, Игорь, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Все зависит от наступивших последствий и тяжести вреда здоровью. Вы не будете подлежать уголовной ответственности в случае причинения легкого вреда здоровью.

Согласно ст.20 УК РФ 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112).

Скорее всего это вред средней тяжести.

Согласно ст.115 УК РФ 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Желаю удачи!

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ответственность зависит от тяжести травмы. Если тяжкое могут осудить

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Ответственность будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью при переломе носа, установленной на основании судебно-медицинской экспертизы:

Без смещения — легкий вред здоровью,
Со смещением — вред здоровью средней степени тяжести,
Перелом с нарушением мимики и деформацией лица — тяжкий вред здоровью.

Статьи от 115 до 118 Уголовного кодекса РФ.