Как получить налоговый вычет за лечение, если договор заключен между двумя организациями?

Добрый день, организация заключила договор об оказании медицинской помощи сотрудникам с медучереждением. Оплатила. В договоре приложение фио, сумма услуги, сумма удержанная у человека с з/п. Можно ли сотруднику получить налоговый социальный вычет на лечение. Организация выдаст сотруднику справку об удержании из з/п согл дог, №, дата. Вправе медучереждение отказать в выдаче справки на оказание мед услуг, потому что договор между организациями.

, Любовь, г. Томск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пусть выдает справку организации-работодателю, главное, чтобы было подтверждено, что оплата производилась за счет средств работника. которые были удержаны работодателем.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2789
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на оказание налогоплательщику медицинских услуг и сообщает следующее.
Согласно абзацу второму подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации при применении указанного налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым данного подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 вышеназванной статьи.
В случае, если договор добровольного медицинского страхования заключен между страховой организацией и работодателем (организацией) в пользу работников, но удержание страховых взносов производится из заработной платы работников, налогоплательщик также вправе реализовать свое право на получение указанного налогового вычета.
Следует иметь в виду, что социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов по упомянутым договорам, предусматривающим оплату вышеназванными страховыми организациями исключительно медицинских услуг, путем подачи налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту своего жительства.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН