Банки и коллекторы

Нарушил ли банк что либо не уведовив меня письменно заказным письмом о том что привлекли к взысканию коллекторскую организацию?

, виктория Налетова, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Кредитор уведомляет должника о переходе права требования долга третьему лицу

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования)…
виктория Налетова
Клиент, г. Новосибирск

Уточню, что долг не продан, просто банк привлек коллекторское агенство в помощь. Разве я не должна получить письменное уведомленние что привлечено 3 лицо, которое имеет право мне звонить, приходить и т.д. Вдруг это мошенники.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте! Закон «О потребительском кредите (займе)» не обязывает банк уведомлять Вас о состоявшемся переходе прав.

С другой стороны, «коллекторская» организация обязана предоставить Вам доказательства, что именно она является взыскателем в отношении Вас.

виктория Налетова
Клиент, г. Новосибирск

Уточню, что долг не продан, просто банк привлек коллекторское агенство в помощь. Разве я не должна получить письменное уведомленние что привлечено 3 лицо, которое имеет право мне звонить, приходить и т.д. Вдруг это мошенники.

Разумеется, Вы имеете право не общаться с коллекторским агентством, если они не подтвердили свои полномочия и вызывают недоверие.