8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить счет в банке мужа в судебном порядке при его несодержании семьи

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. В официальном браке двое несовершеннолетних детей. Муж не обеспечивает семью. Всю свою пенсию и львиную долю денежных поступлений в семью откладывает себе на карту в банке (депозит). До семьи депозитов у мужа не было. Жене приходится брать кредиты на нужды семьи. Было решение подать алименты на мужа без развода, часть пенсии должны взимать на семью. Вопрос такой: можно ли присудить мужа разделить его счет в банке, чтобы закрыть долги с кредитами жене? Что для этого нужно сделать? отдельно написать заявление в суд? Муж ведь может подстраховаться (большая вероятность) и пойти снять все деньги со счета до судебного процесса?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Счёт мужа в банке, открытый им во время брака, вернее — денежные средства на этом счету, являются совместно нажитым имуществом супругов.

Вы вправе претендовать на половину этих средств, и для их раздела не требуется обязательного предварительного расторжения брака.

Что для этого нужно сделать? отдельно написать заявление в суд?
Юлия

Да, подать иск о разделе имущества супругов.

Муж ведь может подстраховаться (большая вероятность) и пойти снять все деньги со счета до судебного процесса?
Юлия

А Вы приложите к иску ходатайство к суду об обеспечении иска, и просите наложить арест на этот счёт.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете разделить счет в банке в судебном порядке, а также кредиты. Но необходимо будет доказать, что эти кредиты вы брали на общие нужды семьи.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вы можете написать исковое заявление в суд о взыскании с супруга алиментных платежей в твердой сумме и обязании его перечислять денежные средства на счет, открытый в банке на имя детей.

1
0
1
0

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментных платежей. Чтобы он не успел вывести деньги со счета, к данному заявлению приложите ходатайство о наложении ареста на его счета в банке. Просите взыскать задолженность за последние три года.

1
0
1
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Разделить счет мужа в банке вы не сможете. Если Вы не собираетесь оформлять развод и раздел имущества и взыскание алиментов в судебном порядке, Вам целесообразнее обратиться для сначала в орган опеки и попечительства с данным заявлением, что бы представитель органа провел с мужем беседу по поводу обязанности содержать свои детей либо обратился в суд к нему. В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

1
0
1
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Всё имущество нажитое в период брака делится пополам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017