Что грозит за групповое избиение несовершеннолетнего?

Здравствуйте,что может быть за избиение 15 летнего подростка тремя подростками двум которым из них 16 лет а одному 15 лет?

, Илья, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

А какой вред здоровью причинен? судебно-медицинская экспертиза проводилась?

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

СМЭ еще в процессе

Илья

какие хотя бы повреждения были у потерпевшего?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вреда здоровью не причинено, то к ответственности за побои подлежат те кому есть 16..

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Все зависит от результатов СМЭ. Сотрясение мозга — это, как правило, легкий вред здоровью. Но наличие черепно-мозговой травмы в зависимости от степени утраты трудоспособности может привести к квалификации деяния по статьям ст. 111 или 112 УК РФ.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если в результате деяния был причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего, то санкция предусматривает:

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если вред средней тяжести:

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если лёгкий вред здоровью:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если деяние не повлекло лёгкого вреда здоровью, но Ваши действия были совершены из хулиганских побуждений, возможна статья за побои:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, возможно смягчить наказание или освободиться от уголовной ответственности/наказания. Возникнет необходимость, обращайтесь.