8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в России на алименты, если я живу в Америке?

Здравствуйте! Мой муж отказывается платить алименты. Мы разводились в Америке. Я с несовершеннолетним ребёнком проживаем в Америке. Мой бывший муж тоже живет в Америке. 7 лет все условия бракоразводного договора выплачивались. Сейчас он решил что я якобы нарушила условие и он имеет право не платить. По договору условия мною небыли нарушены ( в договоре было указано что он имеет право проводить с ребёнком 2 месяца в году). Тогда когда мы жили в России я ребёнка отправляла летом к нему, сейчас мы приехали в Америку и живём рядом с ним. Я оставляла ребёнка с ним на неделю на две потом забирала. И так он с ней пробыл 1 месяц ( я отмечала числа), на второй месяц он сам решил Ее не брать сказав мне что я сама ему не разрешаю видеться с ребёнком. И он с ребёнком небыл 2 месяца. В документах небыли сказано что я не имею право за эти 2 месяца забирать ребёнка. Хотя я каждую неделю отправляю ему письма с предложением взять ребёнка на выходные от него ответа нет.

Мой вопрос такой могу ли я подать в России на алименты если я живу в Америке?

Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
могу ли я подать в России на алименты если я живу в Америке?
Екатерина

Уважаемая Екатерина, ни Вы, ни Ваш бывший муж в России не проживаете. По российскому законодательству Вы можете подать алименты либо по своему месту жительства, либо по месту жительства бывшего мужа.

СК РФ, Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права
и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по
содержанию детей, определяются законодательством государства, на
территории которого они имеют совместное место жительства. При
отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и
обязанности родителей и детей определяются законодательством
государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к
алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и
детьмиможет быть применено законодательство государства, на территории
которого постоянно проживает ребенок.

0
0
0
0
Карина Марковна Дюваль
Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если любой из супругов сохраняет регистрацию по месту жительства на территории РФ, то обратиться в российский суд с иском Вы, безусловно, можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Может она подать на алименты сейчас, до розвода?
Здравствуйте, у моей дочери токая ситуация, от неё ушол муж, они официально расписаны, но не живут вместе, сейчас на данный момент у неё 4 детей а два мальчика совсем маленькие одному два с половиной года а другому шесть месяцев. Может она подать на алименты сейчас, до розвода?
, вопрос №4097198, Вера, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017