Как изменить порядок наследования участка земли, если я владею половиной дома?

у меня 1,2 доля на жилой дом в деревне, которую я унаследовала от матери. вторая половина на её брате(мой дядя), он умер в октябре, его дети вступают в наследство. земля у дома (900м кв) по бессрочному владению была оформлена на него в 1998 году. Вопрос: Я остаюсь без земли, которую я всю жизнь обрабатывала, садила на ней, построила баню...? или что- то можно изменить?

, Светлана, г. Вологда
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас остается право пользования землей. Так как земля следует за домом, а вы владеете долей

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. 2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Абзац второй утратил силу. 3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.Источник: stgkrf.ru/552