Какое имущество судебные приставы имеют право описывать, если в семье двое детей?

Здравствуйте, судебные приставы на днях описывали имущество. имели ли они право описывать письменный стол? у нас их два, так как двое детей

, нэлли, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нэлли!

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

То есть, в данном случае это достаточно спорный вопрос. Если два стола, то могут описать. Эти случаи регулируются судебной практикой.

Желаю удачи!

Роман Архипов
Юрист

Нэлли, пристав по ФЗ закону о исполнительном производстве описывает все предметы обихода кроме тех которые являются основными необходимыми для проживания и существования человека, тем самым стол в такой перечень под подает, а вот два стола это уже будет рассчитано как роскошь, по этому в действиях судебного пристава исполнителя особо не каких противоречий нет. Они законны и обоснованы. если же Вы не согласны с данными действиями необходимо обратится в адрес руководителя судебного пристава исполнителя по терреториальному подраждению.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

У вас не могут забрать предметы повседневного домашнего обихода. Еда, посуда, одежда и обувь изъятию не подлежат. Правда, драгоценности и предметы роскоши — например, норковая шуба, к этой категории не относятся. Если вы, конечно, не докажете, что эта шуба — ваша единственная теплая одежда. Этот пункт возможно толковать двояко и в отношении других предметов. Т.е. изъятие всей бытовой техники, как «предметов роскоши», не законно: нельзя изъять у должника необходимую бытовую технику для приготовления пищи. Не подлежит изъятию имущество, служащее должнику неотъемлемым средством заработка. Так что, если вы докажете, что компьютер — ваш рабочий инструмент, он не подлежит описи. У сельских жителей нельзя изымать домашний скот, пчел и птицу, если это имущество используется для собственных нужд, а не для продажи. А так же топливо, нужное для отопления и приготовления пищи на весь отопительный сезон. Изъятию не подлежит жилая площадь, если это единственное место, где должник может жить. Правда, это не касается жилой площади, приобретенной в кредит и являющейся залоговой собственностью банка. Если должник является инвалидом, то изъятию не подлежит имущество, необходимое должнику из-за инвалидности — например, специальный автомобиль. И последнее — если общения с судебными приставами избежать не удалось, и ваше имущество подлежит изъятию — внимательно прочитайте опись изымаемого, и проследите, что у вас изымают только те вещи, которые есть в описи. Каждую изъятую вещь вы можете оспаривать в суде. Читай далее.