8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое имущество судебные приставы имеют право описывать, если в семье двое детей?

Здравствуйте, судебные приставы на днях описывали имущество. имели ли они право описывать письменный стол? у нас их два, так как двое детей

, нэлли, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Нэлли!

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

То есть, в данном случае это достаточно спорный вопрос. Если два стола, то могут описать. Эти случаи регулируются судебной практикой.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Нэлли, пристав по ФЗ закону о исполнительном производстве описывает все предметы обихода кроме тех которые являются основными необходимыми для проживания и существования человека, тем самым стол в такой перечень под подает, а вот два стола это уже будет рассчитано как роскошь, по этому в действиях судебного пристава исполнителя особо не каких противоречий нет. Они законны и обоснованы. если же Вы не согласны с данными действиями необходимо обратится в адрес руководителя судебного пристава исполнителя по терреториальному подраждению.

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

У вас не могут забрать предметы повседневного домашнего обихода. Еда, посуда, одежда и обувь изъятию не подлежат. Правда, драгоценности и предметы роскоши — например, норковая шуба, к этой категории не относятся. Если вы, конечно, не докажете, что эта шуба — ваша единственная теплая одежда. Этот пункт возможно толковать двояко и в отношении других предметов. Т.е. изъятие всей бытовой техники, как «предметов роскоши», не законно: нельзя изъять у должника необходимую бытовую технику для приготовления пищи. Не подлежит изъятию имущество, служащее должнику неотъемлемым средством заработка. Так что, если вы докажете, что компьютер — ваш рабочий инструмент, он не подлежит описи. У сельских жителей нельзя изымать домашний скот, пчел и птицу, если это имущество используется для собственных нужд, а не для продажи. А так же топливо, нужное для отопления и приготовления пищи на весь отопительный сезон. Изъятию не подлежит жилая площадь, если это единственное место, где должник может жить. Правда, это не касается жилой площади, приобретенной в кредит и являющейся залоговой собственностью банка. Если должник является инвалидом, то изъятию не подлежит имущество, необходимое должнику из-за инвалидности — например, специальный автомобиль. И последнее — если общения с судебными приставами избежать не удалось, и ваше имущество подлежит изъятию — внимательно прочитайте опись изымаемого, и проследите, что у вас изымают только те вещи, которые есть в описи. Каждую изъятую вещь вы можете оспаривать в суде. Читай далее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 06.03.2017