Исчисление срока для подачи апеляционной жалобы

Добрый день! Районный судья вынесла решение 30.01.2017 о разводе и об определении места жительства ребенка. Реально окончательное решение изготовлено 04.03, а на сайте решение от 06.02. Когда у меня крайний срок для подачи апеляционной жалобы?

, Наталья, г. Воронеж
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Странно другое. Как Вы пишете решение изготовлено 04.03. А размещено на сайте06.02.

Получается судья изготовлял решение более месяца и при этом уже 06.02. разместил его на сайте.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Я звонила в канцелярию суда дважды в неделю.Общалась с помощником судьи. Решение было изготовлено не раннее 0403

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Дело в том что срок составляет лишь месяц со дня его принятия, в окончательной форме, таким образом, срок у Вас будет до 06.03.2017 года, раз дата решения стоит 06.02.2017. Однако, если Вы вдруг не успеете подать жалобу, Вам нужно вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока, мотивировать это нужно тем, что Вы поздно получили решение, и у Вас не было достаточно времени написать и подать жалобу. Либо в самой жалобе, укажите пункт о восстановлении срока, в связи с тем, что решение долго не выдавалось. Для районных судов это весьма характерно. Я помню недавно решение через 2,5 месяца смог получить, со сроками проблем не было, восстановили.

С Уважением!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок подачи месяц, начинает течь с 6.02, значит последний день подачи жалобы 6.03

Но вы убедитесь еще что в решении именно 6.02 стоит

Роман Архипов
Юрист

Сроки подачи жалобы колеблются в зависимости от отрасли права. Самый короткий срок отводится при направлении обращения по уголовному делу — 10 (десять) дней с момента оглашения приговора или же вручения документа заключенному. Подать заявление по административному делу нужно на протяжении одного календарного месяца с момента получения решения. В апелляционном суде производство по делу ведется с нуля, а в кассационном суде новые обстоятельства не устанавливаются, а лишь опровергаются предыдущие.

Срок подачи апелляционной жалобы, исходя из действующего Гражданского кодекса, составляет 30 (тридцать) календарных дней. Срок отсчитывается с момента вынесения решения в суде первой инстанции.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть жалоба может быть подана в течении тридцати дней после вынесения окончательного решения.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», месячный срок на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренный ГПК РФ, начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье в соответствующее число следующего месяца.

В решении суда, должно быть указанно когда оно вступает в законную силу, эта дата и будет являться началом отсчета месячного срока.