Как заставить платить алименты, если должник живёт и прописан в другом городе?

Здравтвуйте.У меня такая проблема.Бывший муж алиментчик,но алименты он не платит,в воспитании дочери участия не принимает.Я хочу лишить его родительских прав.Но мы живём в разных городах.Я пошла к нашему приставу,и она мне сказала,что они занимаются такими делами только по местности.Мне надо писать письмо по месту его прописки.Что мне делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Клин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

только через суд и по вашему месту жительства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

СК РФ, Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

иск пишете в суд. по месту Вашего жительства

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Очень просто, Сообщить приставу о фактическом месте жительства должника и просить направить исп.производство по месту жительства должника

Татьяна
Клиент, г. Клин

Спасибо.Но мой пристав сказал,что я должна писать иск на адрес его приставов.Что мои приставы занимаются только местными должниками

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Клин

Спасибо.А иск писать на какой адрес?Адрес приставов?