Являюсь ли я наследницей бабушкиного дома, если я там не была прописана?

Являюсь ли я наследницей в бабушкином доме если я там не была прописана. ???????????????????????????????

, Наталья, г. Чита
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Наталья

Прописка не влияет на наследство. Если нет наследников первой очереди, то вы можете быть наследником.

Ну или если бабушка напишет на вас завещание, то вы можете наследовать тоже

Желаю удачи!

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ч.2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследованием по праву представления, в свою очередь, именуется ситуация, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Таким образом, при отсутствии завещания бабушки в Вашу пользу, Вы можете наследовать по праву представления в случае, если в живых нет либо Вашей матери, либо Вашего отца (в зависимости от того, чьей матерью является бабушка).

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Внуки являются наследниками второй очереди. Соответственно, если нет наследников первой очереди (супруг, дети), то Вы можете вступить в наследство, не зависимо от того, где Вы были зарегистрированы по месту жительства.

Если бабушка указала или укажет Вас в завещании, очередь наследования влиять не будет, дом (или его часть) отойдет Вам.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

а другие то есть наследники вот в чем вопрос, если нет и вы единственный, то вперед