Как получить земельный участок многодетной семье в Пензенской области?

Здравствуйте, я жительница города Пензы,Пензенской области, мать 4-х детей, не работаю..Муж работает не официально,он ИП,платить нулевой налог... Снимаем квартиру в городе.Скажите пожалуйста можем ли мы получить жилье или земельный участок как многодетная семья.Мне сказали сначала государство должна признать нас малоимущественной, как мне оформить этот статус если не работаю и муж официально не работает, а без статуса малоимущественная семья я могу претендовать хотя бы на земельный участок, как многодетная семья.Заранее спасибо!

, Азиза,
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Законодательным Собранием Пензенской области 04 марта 2015 года
принят Закон Пензенской области № 2693-ЗПО «О регулировании земельных
отношений на территории Пензенской области» (в ред. от 17.04.2015 №
2719-ЗПО), который регламентирует Порядок предоставления гражданам,
имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков
для индивидуального жилищного строительства.

Кто имеет право на приобретение бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства?
Граждане, имеющие трех и более детей, проживающие на территории
Пензенской области, в случае рождения (усыновления или удочерения) после
1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, при наличии
совместно проживающих с ними двух несовершеннолетних детей.
В составе многодетной семьи не учитываются:
— дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
— дети, в отношении которых отменено усыновление (удочерение);
— дети, вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати летКаков размер земельных участков, предоставляемых гражданам
бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства?

Минимальный размер для индивидуального жилищного строительства
составляет 0,06 га (или 600 кв.м). Максимальный размер для
индивидуального жилищного строительства составляет 0,2 га (или 2 000
кв.м).
Куда обращаться?
Многодетные семьи, имеющие право на приобретение земельных участков,
обращаются в орган местного самоуправления Пензенской области по месту
своего проживания с заявлением о предоставлении в собственность
земельного участка. Если семья проживает в г. Пензе или в г. Кузнецке,
то обращается следует в администрацию города. Если семья проживает в
другом населенном пункте, то такая семья обращается в администрацию
района, на территории которого находится населенный пункт.
Какие документы нужно приложить к заявлению о предоставлении в собственность земельного участка?
1) копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов многодетной семьи;
2) копии паспортов гражданина Российской Федерации всех совершеннолетних членов многодетной семьи;
3) копии документов, подтверждающих усыновление (удочерение) всех
несовершеннолетних членов многодетной семьи (при наличии усыновленных
(удочеренных) детей);
4) выписку из домовой или похозяйственной книги или справку о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства;
5) справку о составе семьи;
6) справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что родители не лишены родительских прав;
7) справку из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что в
отношении усыновленных (удочеренных) детей не отменено усыновление
(удочерение).

Решение о предоставлении многодетной семье земельного участка
принимается не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления.