8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат телефона по гарантии, если заявление приняли, но телефон не забрали, как поступить?

Такая причина, написали заявление на возврат денег по причине гарантийного случая по ст 18, заявление приняли но телефон не забрали в течение 10 дней сказали ответят, но телефон ещё застрахован. Подскажите как поступить

05 марта 2017, 10:32, Сергей, г. Саратов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть, товар вы должны передать по требованию продавца. Можно дополнительно просить заявлением принять у вас товар. Причем, продавец в 10-дневный срок должен уложиться с учетом всех мероприятий:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

05 марта 2017, 14:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Здравствуйте, подскажите подал заявление о краже телефона, завели УД, через день нашел телефон в другой куртке, подскажите как поступить дальше?
Здравствуйте, подскажите подал заявление о краже телефона, завели УД, через день нашел телефон в другой куртке, подскажите как поступить дальше?
08 апреля, 03:08, вопрос №3023666, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Если моему телефону 8 месяцев и у телефона есть гарантия на 1 год но телефон начал глючит могу ли я обменять телефон
Если моему телефону 8 месяцев и у телефона есть гарантия на 1 год но телефон начал глючит могу ли я обменять телефон.
12 февраля, 16:16, вопрос №2984295, Олександра, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Сломался телефон но гарантия ещё не закончилась, могу ли я сдать его по гарантии если есть коробка но нет чека?
Сломался телефон но гарантия ещё не закончилась, могу ли я сдать его по гарантии если есть коробка но нет чека?
22 января, 06:56, вопрос №2966808, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Будет ли иметь какое-то юридическое значение, если заявление сфотографируем на телефон?
Добрый вечер. Есть не активированная карта Рокетбанка. Теперь карта не нужна. Офиса у них нет. В ходе разговора по телефону банк с трудом согласился аннулировать заявление на прибретение карты. Отправят курьера для заполнения формы. Но отказывается выдавать копию заявления о расторжении в категорический форме. Взамен обещают позже ,по почте отправить какой-то документ подтверждающий выход из сделки. Правомерно ли это? Будет ли иметь какое-то юридическое значение ,если заявление сфотографируем на телефон, чтоб если что иметь доказательства.
21 октября 2019, 16:46, вопрос №2558267, Лилия, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли сдать телефон на ремонт по гарантии, если чека нет, но есть документы на кредит?
Здравствуйте! Купила телефон в кредит, у него сам лопнул экран. Могу ли сдать по гарантии, если чека нет, но есть документы на кредит?
29 ноября 2015, 06:00, вопрос №1054989, людмила, рп. Голышманово
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2017