Александр, Здравствуйте!
В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (ст. 151 УПК РФ), расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 282 УК РФ, осуществляется только следователями следственных органов Следственного комитета Российской Федерации. Ни прокуроры, ни сотрудники органов внутренних дел, ни должностные лица службы судебных приставов такими полномочиями не наделены.
При обстоятельствах, на которые Вы указали, сообщение о преступлении (заявление), поступившее в органы прокуратуры, по общим правилам должно быть направлено в органы Следственного комитета для проведения проверки, о чем Вам должно быть направлено уведомление.
Впоследствии, с момента когда в органах Следственного комитета будет начата соответствующая проверка, о её результатах Вам должны сообщить через 3, 10, либо 30 суток, поскольку сроки таких проверок могут быть продлены до 10 и до 30 суток. Эти условия предусмотрены ст. 144 УПК РФ.
По результатам проверки в следственных органах Следственного комитета примут одно из трех решений:
1) о возбуждении уголовного дела
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.
О каждом из указанных решений Вам должно быть сообщено путем направления уведомления, в котором разъяснен порядок обжалования.
В случае если В отношении Вас будет возбуждено уголовное дело Вам направят уведомление об этом с разъяснением прав и обязанностей, и, одновременно путем направления повестки или по телефону, вызовут на допрос.
Если по истечении 30 суток Вам не направят уведомления, то Вы вправе сами обратиться в следственные органы с заявлением, в котором отразить просьбу о направлении Вам сведений о результатах проверки.
Надеюсь, эти сведения будут для Вас полезными..
спасибо, правильно ли я понял, что решение по заявлению на меня уже принято? Тогда вопрос - как и когда я смогу узнать о возбужденном в отношении меня уголовном деле? Не понял, почему Вы пишете о Службе судебных приставов. Вызовут ли меня повесткой в СК или УВД? Как вообще происходит вызов подозреваемого? После какого срока станет понятно, что они решили не возбуждать против меня уголовное дело?