Ударил человека по лицу за оскорбление, что будет?

Дело было так, ехал я на машине, человек который шел рядом, начал что-то ругаться, открыл дверь и услышал какие то нагоны в мой адрес. Дальше вышел я, и он стал на меня орать и материться, я думал уже уехать, чтобы не связываться, но тут он начал оскорблять моего умершего отца матерными словами. В ответ я ему ударил.

Он написал заявление, снял побои - там была ссадина на внутренней стороне губы, написано - не несет серьезных последствий - что-то такое

Участковому дал показания - все как было написал, не стал отрицать.

Суд пока не назначен. Я понимаю, что суд на стороне этого человека будет полюбому? Что можно предпринять? может подать заявление на оскорбление, лично мне не особо хочется заморачиваться, но интересно как можно поступить.

И еще нюанс - этот человек, как оказалось, бывший судья. Очень наглый тип.

, Айрат, г. Уфа
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ответственность установит суд.

А вот, нормы регулирующие ваш случай есть.

1. КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление («Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»).

Вам можно дождаться суда (если он будет) и направить встречное требование, по поводу Оскорбления.

+ Моральный вред к встречному иску. Итого: оскорбление и моральный вред. Понятно, что на его стороне причинение вами вреда определенной степени тяжести, я об этом не говорю.

Айрат
Клиент, г. Уфа

Спасибо) а обязательно ли дожидаться суда или можно прямо сейчас направить заявление в прокуратуру на счет оскорблений?

Но и опять же мне придется доказывать, искать свидетелей? свидетели там были - двое его родственников

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Ну на лице же у него не было написано что он бывший судья. Второе, — рукоприкладство соответственно не выход. Скорее всего придётся уплатить штраф. К сожалению закон на его стороне. Он может взыскать с вас компенсацию морального вреда, привлечь вас по статье побои, в самом плохом варианте привлечь за нанесение лёгкого вреда здоровью по 115 УК. Но закон и на вашей стороне, к примеру примирение, если деяние совершено впервые и небольшой тяжести.

Ваша основная задача минимизировать все свои убытки связанные с этим делом.Конечно можно пустить всё на самотек и пусть будет как будет, а можно побороться за свои прав отстоять свою точку зрения доказать что был не прав он а не вы. В прокуратуру вам нужно обратиться с целью фиксации факта оскорбления вас потерпевшим.

Не имеет значения, хоть 10. Присоединяюсь к мнению коллег всё у вас получится. Всего доброго.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Полное признание вины и деятельное раскаяние. Может это поможет. То что он Вас оскорблял, это может повлиять, что бы смягчить Вашу вину, но не существенно, так как Ваши действия и его действия по своей противоправности, являются несоразмерными. Вам лучше будет отыскать свидетелей, которые может быть что — то видели оправдывающее Ваши действия.

Но скорее всего Ваши действия можно квалифицировать как побои, которые тоже квалифицируются как административное, а не уголовное правонарушение по ст. 6.1.1. КОАП РФ, в этом случае не будет действовать обратная сила уголовного закона. Поэтому скорее всего Вы будете привлечены к административной ответственности, как и он, за оскорбление. Но в отношении него Вам следует обратиться в прокуратуру

Айрат
Клиент, г. Уфа

Обращаться сразу на счет оскорблений или дождаться суда? и также мне придется доказывать что он оскорблял?

Там были свидетели двое - его родственники, при них это все произошло. Участковый говорит, что они отказываются давать показания