8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ударил человека по лицу за оскорбление, что будет?

Дело было так, ехал я на машине, человек который шел рядом, начал что-то ругаться, открыл дверь и услышал какие то нагоны в мой адрес. Дальше вышел я, и он стал на меня орать и материться, я думал уже уехать, чтобы не связываться, но тут он начал оскорблять моего умершего отца матерными словами. В ответ я ему ударил.

Он написал заявление, снял побои - там была ссадина на внутренней стороне губы, написано - не несет серьезных последствий - что-то такое

Участковому дал показания - все как было написал, не стал отрицать.

Суд пока не назначен. Я понимаю, что суд на стороне этого человека будет полюбому? Что можно предпринять? может подать заявление на оскорбление, лично мне не особо хочется заморачиваться, но интересно как можно поступить.

И еще нюанс - этот человек, как оказалось, бывший судья. Очень наглый тип.

Показать полностью
, Айрат, г. Уфа
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ответственность установит суд.

А вот, нормы регулирующие ваш случай есть.

1. КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление («Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»).

Вам можно дождаться суда (если он будет) и направить встречное требование, по поводу Оскорбления.

0
0
0
0

+ Моральный вред к встречному иску. Итого: оскорбление и моральный вред. Понятно, что на его стороне причинение вами вреда определенной степени тяжести, я об этом не говорю.

0
0
0
0
Айрат
Айрат
Клиент, г. Уфа

Спасибо) а обязательно ли дожидаться суда или можно прямо сейчас направить заявление в прокуратуру на счет оскорблений?

Но и опять же мне придется доказывать, искать свидетелей? свидетели там были - двое его родственников

Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Ну на лице же у него не было написано что он бывший судья. Второе, — рукоприкладство соответственно не выход. Скорее всего придётся уплатить штраф. К сожалению закон на его стороне. Он может взыскать с вас компенсацию морального вреда, привлечь вас по статье побои, в самом плохом варианте привлечь за нанесение лёгкого вреда здоровью по 115 УК. Но закон и на вашей стороне, к примеру примирение, если деяние совершено впервые и небольшой тяжести.

0
0
0
0

Ваша основная задача минимизировать все свои убытки связанные с этим делом.Конечно можно пустить всё на самотек и пусть будет как будет, а можно побороться за свои прав отстоять свою точку зрения доказать что был не прав он а не вы. В прокуратуру вам нужно обратиться с целью фиксации факта оскорбления вас потерпевшим.

0
0
0
0

Не имеет значения, хоть 10. Присоединяюсь к мнению коллег всё у вас получится. Всего доброго.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Полное признание вины и деятельное раскаяние. Может это поможет. То что он Вас оскорблял, это может повлиять, что бы смягчить Вашу вину, но не существенно, так как Ваши действия и его действия по своей противоправности, являются несоразмерными. Вам лучше будет отыскать свидетелей, которые может быть что — то видели оправдывающее Ваши действия.

0
0
0
0

Но скорее всего Ваши действия можно квалифицировать как побои, которые тоже квалифицируются как административное, а не уголовное правонарушение по ст. 6.1.1. КОАП РФ, в этом случае не будет действовать обратная сила уголовного закона. Поэтому скорее всего Вы будете привлечены к административной ответственности, как и он, за оскорбление. Но в отношении него Вам следует обратиться в прокуратуру

0
0
0
0
Айрат
Айрат
Клиент, г. Уфа

Обращаться сразу на счет оскорблений или дождаться суда? и также мне придется доказывать что он оскорблял?

Там были свидетели двое - его родственники, при них это все произошло. Участковый говорит, что они отказываются давать показания

Похожие вопросы
Уголовное право
Девочке 13 лет парню 20 был половой акт по обоюдному согласию, парень ездил на полиграф, и ему дали браслет, что будет если он скажет что такого не было и это все подтвердится?
девочке 13 лет парню 20 был половой акт по обоюдному согласию,парень ездил на полиграф ,и ему дали браслет,что будет если он скажет что такого не было и это все подтвердится?
, вопрос №3902501, Наталья, с/с. Полевской
Уголовное право
Что будет если её мама напишет на меня заявление?
Здравствуйте, у меня конечно куча вопросов по этой теме. Но хочу удостовериться. Мне 21 год, девушке 17. Она беременна. Уехал от нее, потому что устал от ссор. И не хочу возвращаться. Но её мама ей сказала, что если я уйду от нее то она напишет на меня заявление, на что заявление мне не известно. Мама знала обо всем, сначала поддерживала, как то, в общем против не была по моему мнению. Что будет если её мама напишет на меня заявление? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №3902464, Артем, г. Санкт-Петербург
Побои
Доброе утро.У меня такой вопрос.Ко мне домой зашёл без разрешения сосед и на нес побои, в полицию заявление написа.Что будет с этим человеком
Доброе утро.У меня такой вопрос.Ко мне домой зашёл без разрешения сосед и на нес побои,в полицию заявление написа.Что будет с этим человеком
, вопрос №3901590, Рамиль, г. Кстово
Гражданское право
Что будет школе, если школа не следит за законами и дает делать то, что в законе написано, но наоборот?
Что будет школе,если школа не следит за законами и дает делать то,что в законе написано,но наоборот?
, вопрос №3901288, Данил, г. Оренбург
Пенсии и пособия
И что будет, если я его не напишу?
Прошу помочь разобраться с ситуацией В июне этого года подала на ЕП на троих детей. Одобрили 100%. С рождением 4 ребенка в сентябре при подаче заявления пришел отказ и прекращение выплат ранее назначенных из-за превышения размеров земельных участков. Сейчас вопрос с ними решен (данных участков на мое имя нет), но меня просят прийти в ПФ и написать заявление, что я ошибочно получала пособия два месяца, и получается, мои дети два месяца эти пособия не будут получать. Но я подавала заявление через госуслуги и никаких данных не скрывала. Нужно ли мне писать данное заявление? И что будет, если я его не напишу?
, вопрос №3900365, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017