Как можно получить свидетельство о рождении отца для подтверждения родства, если я с ним не общаюсь?

Подскажите пожалуйста , моя бабушка хочет подарить мне Квартиру , но со своим папой ( ее сыном я почти не общаюсь и он не знает об этом ) подскажите как можно у папы взять свидетельство о его рождении и заверить нотариусом , чтобы подтвердить родство . Чтобы не оплачивать налог 13% на Квартиру

, Дарья, г. Челябинск
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Подтвердить родство можно:

— свидетельством о рождении или браке, смене фамилии и т.д. она
напрямую могут установить, кто и кем приходится друг другу. Такие
документы могут послужить доказательством наличия родства при
наследовании, заключении сделок и т.д.;
— справка из ЗАГСа или архива о наличии родства между определенными
лицами. Такая справка может выдаваться при утере или утрате основных
документов и обращении заинтересованного лица в органы ЗАГСа или архивы.
Если данные о запрашиваемой родственной связи имеются, орган выдает
справку, которая считается доказательством;

Получить дубликат свидетельства о рождении можно в ЗАГСе по месту регистрации рождения ребенка.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья! А зачем Вам вообще нотариус, если бабушка дарит квартиру, в которой является единственным собственником. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры по отчуждению недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, либо долей. В Вашем случае можно составить договор самостоятельно или с помощью юриста, подписать его с бабушкой, после чего стороны сделки сдают его на регистрацию перехода права в МФЦ или Росреестр. Свидетельство о рождении отца Вам не пригодится.

Свидетельство о рождении понадобится в том случае если Вас вызовут налоговики.

Свидетельство о рождении(повторное) сможет получить бабушка в ЗАГСе мо месту регистрации рождения Вашего отца.