Как отменить задолженность по алиментам, если суд признал, что я не являюсь отцом ребенка?

В браке я зачал ребёнка.20 июня 2011 года он родился,мы жили уже по отдельности с тех пор,но я согласился платить алименты по решению суда от 25 июля 2011 года.В декабре 2011 года я официально разведён.30 сентября 2014 года вступило в законную силу решение суда об оспаривании отцовства,где суд исключил сведения о моём отцовстве.(Комментарий:я никогда не был биологическим отцом данного ребёнка,а узнал я это в 2014 году,когда хотел провести экспертизу ДНК,мать ребёнка,находясь на шестом месяце беременности,находясь в официальном браке со мной,при раздельном проживании, находилась под пристальным вниманием и заботой самодостаточного женатого мужчины,предполагаемого на 99,9% отцом этого ребёнка).Только 3 февраля 2016 года суд вынес своё решение о прекращении взыскания с меня алиментов на содержание этого ребёнка 20 июня 2011 года рождения в связи с тем,что с 2014 года я уже юридически не являюсь ему отцом.Теперь же ставя вопрос об отмене задолженности по алиментам в период с 30 сентября 2014 года по 3 февраля 2016 года в сумме 146 тыс. рублей ,заплатив гос.пошлину в размере 4.128 рублей,мировой суд тянет время по рассмотрению данного иска,а городской суд не принял мой иск в силу другой подсудности.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Игорь, г. Белорецк
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Игорь, здравствуйте.

Консультация, требующая анализа документов, осуществляется только на платной основе.

Рекомендую воспользоваться соответствующим разделом сайта, или обратиться к любому юристу в чат.

Игорь
Клиент, г. Белорецк

Спасибо,Лилия.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека ииные негативные события.

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены
решения суда о взыскании алиментовв связи с сообщением получателем
алиментов ложных сведений
или в связи с представлением им подложных
документов;

Отсюда следует, что если мать ребёнка изначально знала о том, что отцом Вы не являетесь, то Вы имеете право и на освобождение от уплаты задолженности и на возврат уже выплаченных Вами алиментов. За какой период должны быть возращены алименты решается в судебном порядке.

Игорь
Клиент, г. Белорецк

Спасибо,Людмила,Вы совершенно верно меня поняли.Самое сложное,думаю,будет собрать доказательства о том,что мать ребёнка изначально знала,что я не являюсь его отцом.На днях возьму у Вас консультацию,в пользовании компьютером я дилетант,извините...