Как оформить одну из двух квартир мужа на жену, если обе квартиры приобретены в браке?

Есть две квартиры, приобретены в браке, в обоих случаях собственность оформлена на мужа.

Как оформить одну квартиру в собственность мужа, а другую в собственность Жены?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соглашение о разделе общего имущества должно быть нотариально заведено.

И сколько это стоит? Какой-то процент от стоимости Имущества?

Брачный договор тоже затеряется у нотариуса, он имеет фиксированную Цену?
Светлана

Брачный договор удостоверить дешевле

ст. 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где указать кому и какое имущество остается.

Если имущество равное примерно по стоимости можно заключить брачный договор согласно ст.42-44 СК РФ.
Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соглашение о разделе должно быть заведено нотариально, сколько это может стоить?

Светлана
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;