520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Запись ребенка в детский сад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация.

Ребенку 2,5 года, в сентябре будет 3года, прописка Москва, место жительства не соответствует месту прописки, тот же район, но адрес другой (не снимаем, муж является собственником). Стоим в очереди в 3 сада (вернее школы, а уже к ним прикреплены сады), две школы (1-ый и 2-ой приоритет) - по месту фактического проживания, т.е. по дополнительному списку, одна школа (3-я по приоритету, по основному списку) - по месту прописки.

Школа по основному приоритету прислала уведомлении о возможном зачислении в их сад, нужно к ним прийти. Но к данной школе относится 7 садов, довольно разбросанных по району, 2 из 7 садов находится около дома, а у меня в уведомлении адрес куда явится нужно - адрес сада удаленного, вот ощущение что нас хотят определить в этот сад, а добираться до него с ребенком очень сложно, он как бы рядом, но между местом нашего жительства и местом, где расположен сад, проходят железнодорожные пути, поэтому безопасная дорога до него займет минут 40 пешком.

Отсюда вопрос, если все таки предложат этот удаленный сад, могу я отказаться от него, не потеряв возможность получить место в сентябре 2017, будут ли при моем отказе от именно этого сада рассматриваться возможность предоставления места по 2-ому и 3-ему приоритету? Или мой отказ будет означать отказ от места в 2017г? Если можно, с формулировками законов.

В понедельник собираюсь пойти, хочу быть подготовленной.

Заранее спасибо!

05 Марта 2017, 12:22, вопрос №1560976
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Ольга, здравствуйте

Отсюда вопрос, если все таки предложат этот удаленный сад, могу я отказаться от него, не потеряв возможность получить место в сентябре 2017, будут ли при моем отказе от именно этого сада рассматриваться возможность предоставления места по 2-ому и 3-ему приоритету? Или мой отказ будет означать отказ от места в 2017г? Если можно, с формулировками законов.
Ольга

Отказаться от места в этом дошкольном учреждении Вы вправе.

Это право закреплено в ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения,организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную
деятельность;

При определении дошкольного образовательного учреждения следует учитывать принцип доступности посещения дошкольного образовательного учреждения, понятие которого раскрывается в п.2.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 15.05.2006 г. № 5-П ( безопасная физическая досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям).

Таким образом, Вы можете сослаться в своем отказе на тот факт, что предлагаемое Вам дошкольное учреждение не отвечает вышеуказанному принципу.

Из очереди Вас не исключат. Право на получение места в ДУ у Вас сохраняется.

В любом случае, у Вас имеется право требовать предоставления места в ДУ с соблюдением вышеуказанного принципа, в том числе и в судебном порядке.

05 Марта 2017, 03:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Ольга!

Ваш вопрос регулируются следующим документом.

а у меня в уведомлении адрес куда явится нужно — адрес сада удаленного, вот ощущение что нас хотят определить в этот сад

— скорее всего так и будет

1-ый и 2-ой приоритет) — по месту фактического проживания, т.е. по дополнительному списку, одна школа (3-я по приоритету, по основному списку) — по месту прописки
Временные правила регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы (в редакции от 13.12.2013г.)
3. Порядок заполнения и подачи заявлений
Заявители, дети которых не зарегистрированы по месту жительства на территории, закрепленной за организаций и выбравшие в качестве основной организации дошкольное отделение образовательного комплекса, информируются в личном кабинете (при подаче заявления на Портале) или лично (при подаче заявления в ОСИП), что их дети направляются в организацию на свободные места, оставшиеся после обеспечения местами детей, зарегистрированных по месту жительства на территории, закрепленной за организацией, в соответствии с порядком формирования электронного реестра (раздел 5 настоящих Временных правил).
7. Порядок направления детей на зачисление в организации
С 1 марта по 30 апреля окружные управления образования Департамента
образования города Москвы направляют детей в возрасте от 3 до 7 лет, зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы, на зачисление в организации с 1 сентября текущего календарного года в соответствии с выстроенным реестром:
— с 1 марта по 31 марта в организации, выбранные заявителями в заявлении как основные;
— с 1 апреля по 14 апреля в организации, выбранные заявителями в заявлении как дополнительные.
При отсутствии свободных меств выбранных организациях, заявителю в период с 15 апреля по 30 апреля предлагаются свободные места в трех других организациях данного или смежного районовв доступной близости от места проживания ребенка. Информация направляется заявителю в личный кабинет в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале или на сайте ec.mosedu.ru (если заявление регистрировалось до 7 ноября 2013 года) или по электронной почте. Заявителю предлагается в течение 14 календарных дней выбрать организацию из трех предложенных с сохранением по желанию очереди в желаемые организации.
При отказе заявителя или при отсутствии согласия/отказа заявителя от трех предложенных организаций изменяется желаемая дата поступления на 1 сентября следующего календарного года с сохранением даты постановки на учет. Информация об изменении желаемой даты поступления ребенка размещается в личном кабинете в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале или на сайте ec.mosedu.ru.
Списки на направление детей в возрасте от 3 до 7 лет, зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы, на зачисление в организации с 1 сентября текущего календарного года формируются окружными управлениями образования Департамента образования города Москвы до 30 апреля.
Список о направлении детей на зачисление в организацию с 1 сентября текущего календарного года, утвержденный окружным управлением образования Департамента образования города Москвы, в виде отсканированного документа направляется руководителю организации в 3-х дневный срок с даты утверждения списка.
Заявители информируются в 3-х дневный срок с даты утверждения списка в личном кабинете в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на
Портале или на сайте ec.mosedu.ru или по электронной почте:
— о предоставлении ребенку места в организации с 1 сентября текущего календарного года;
— о необходимости явиться в организацию в течение 30 календарных дней с даты
информирования для оформления личного дела ребенка;
— о перечне документов, которые необходимо представить в организацию для оформления личного дела ребенка (медицинское заключение и свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя (законного представителя)).
В случае неявки заявителя в организацию в течение 30 календарных дней с даты его информирования в личном кабинете в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале или на сайте ec.mosedu.ru или по электронной почте о предоставлении ребенку места в организации, ребенок исключается из списков на направление на зачисление в организацию, заявление аннулируется. Освободившееся место предлагается другому ребенку в соответствии с датой постановки на учет и наличием льгот.

Так что явиться нужно обязательно, или место Ваше аннулируют. Так как вы не зарегистрированы по месту проживания, то Вас направляют на «свободные места».

6. Порядок внесения изменений в заявление
Заявитель имеет право в срок до 1 февраля календарного года, в котором планируется направление ребенка на зачисление в организацию, внести следующие изменения в заявление:
-изменить выбранную ранее организацию (-и).
При желании сменить организацию, которую уже посещает ребенок, в текущем учебном году заявитель подает новое заявление в ОСИП, с 1 сентября 2014 г. предоставляется возможность подачи заявления через личный кабинет в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале), которое рассматривается в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления.
При отсутствии свободных мест в выбранных организациях заявителю предлагаются свободные места в трех других организациях данного или смежного районов в доступной близости от места проживания ребенка.
Детям в возрасте старше 3-х лет, посещавшим группы полного дня, предлагаются места в группах полного дня, детям в возрасте до 3-х лет, посещавшим группы кратковременного пребывания, предлагаются места в группах кратковременного пребывания.
Информация направляется заявителю в личный кабинет в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале или на сайте ec.mosedu.ru (если заявление регистрировалось до 7 ноября 2013 года) или по электронной почте. Заявителю предлагается в течение 14 календарных дней выбрать организацию из трех предложенных с сохранением по желанию очереди в желаемые организации с изменением даты поступления на 1 сентября следующего календарного года с сохранением даты постановки на учет.
При отказе заявителя или при отсутствии согласия/отказа заявителя от трех предложенных организаций изменяется желаемая дата поступления на 1 сентября следующего календарного года с сохранением даты постановки на учет. Информация об изменении желаемой даты поступления ребенка размещается в личном кабинете в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале или на сайте ec.mosedu.ru.

Как мне видится наиболее простым способом разрешения Вашей проблемы будет попадание в то МДОУ, где есть место, после чего попытаться оформить перевод в иное, более удобное по месту расположения к Вашему дому.

Выдержка из законов и правил это хорошо, но всё же лучше поинтересоваться у Ваших местных властей

05 Марта 2017, 03:28
q Отблагодарить
0 0
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так же, согласно данного положению — возраст ребенка определяется по состоянию полных лет на 1 сентября, но так как Вас уже пригласили, значит проблем наверное нет, у нас например в связи с катастрофической не хваткой детских садов не берут детей если на 1-ое сентября нет 3 лет, я договаривался, честно скажу, у моего в сентябре.

05 Марта 2017, 04:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
602
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, отвечаю Вам как мама ребенка с аналогичной ситуацией.

Вас приглашают по адресу, где находятся методисты выбранного Вами образовательного учреждения (школы, к которой относятся эти 7 садов, а не в сам сад). Вам предложат место в одном из садов. Вы можете обосновать свое желание водить ребенка в определенный сад, например, так как указала Лилия Ухова. Скорее всего этого не понадобится, так как комплектование только началось и у Вас будет возможность выбрать сад с удобным расположением.

Отказ от сада в первой приоритетной группе, не снимает Вас с очереди в сад на 2017 год, а дает Вам право получить место в детском саду во 2 и 3 учебном заведениях, указанных Вами в заявлении на сайте как дополнительные. Процедура будет аналогичной: приглашают к методистам, предлагается место в детском саду, при отказе, остается еще один шанс на место в 2017 г.

05 Марта 2017, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Отказаться от очереди не стоит — вас снимут с очереди. База единая, в Москве. То есть, если откажетесь от сада — вас уже поставят обратно в очередь, и в этом году — возможности может не быть поступить в сад. Как верно заметил коллега Алексей, на ваше место продвинется другой ребенок. Возможности по 2 и 3 саду уже уйдут на следующий год.

Как только с вами заключают договор о зачислении ребенка в образовательную организацию, издается распорядительный документ, которым снимают с очереди. И ребенок уже не является нуждающимся в саду. (Приказ Минобрнауки России от 8 апреля 2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования») По этому я никогда не отказывалась от очереди.

То есть, прийти нужно обязательно. Иначе в этом году в сад можно не поступить. Но, если берете путевку, то уже очередь снимается, в базе делается отметка.

Другой вопрос, что потом вы в праве поменять сад с кем-либо из родителей (но это долгая история). Моя практика по поиску нужной замены — не привела меня к цели, то есть объявления не помогли. Помогло другое.

Стоит потом ходя уже в сад — настойчиво, писать в администрацию о предоставлении ближнего места в конкретный сад, а так же депутатам (прикрепленным к вашему району) в содействии с таким вопросом. Именно такие действия, помогли моим детям, сейчас быть в одном саду. (Изначально старшей получить путевку. Среднему ребенку, пойти в нужный сад, а младшему ранее выдали очередь в другой сад (был вариант, отказаться и ждать, мне сказали, что это время), но я приняла путевку, пыталась поменяться, а потом стала писать (так же как с первым и вторым ребенком) — пригласили в администрацию, дали путевку в нужный сад — все, что и требовалось доказать, что не надо отказываться от путевки). Желаю удачи.

Практика разная в городах, и может отличатся.

05 Марта 2017, 13:23
q Отблагодарить
0 0
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Поправлюсь, если отказаться от приоритетной группы вас сдвинут обратно, но не снимут с очереди. Другой вопрос, когда вам опять смогут предложить очередь.

05 Марта 2017, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.