Мой айфон объявлен утерянным, как быть, если покупал его с рук?

Купил два года назад айфон с рук, с чеком, коробка, оригинал все.Нашли на авито, поехали, купили, все...Никаких актов составления не было, но чек у меня на руках, то что он был куплен в магазине. Сегодня выскочило, что айфон был объявлен утерянным и в противном случаи будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Что мне делать?

, Кузьмин Дмитрий, г. Алексин
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не волнуйтесь, у вас есть документы. Если вызовут в полицию, укажите что купили на авито. Если сохранился номер продавца тогда вообще легко будет избавиться от этих неприятностей

Максимум вернете телефон собственнику за деньги

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Кузьмин Дмитрий
Клиент, г. Алексин

А как мне его разблокировать, это он может только он, а он хочет за это денег. А как мне пользоваться то?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете: "Купил два года назад айфон с рук, с чеком, коробка, оригинал все.Нашли на авито, поехали, купили, все… Никаких актов составления не было, но чек у меня на руках, то что он был куплен в магазине. Сегодня выскочило, что айфон был объявлен утерянным и в противном случаи будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Что мне делать?"

А ничего не делать! Если у Вас имеются доказательства, что Вы купили айфон в магазине, с Вас никакого спроса быть не может. Если и обратятся в правоохранительный органы, Вам нужно в копиях предъявить им эти доказательства. Пусть ищут воновных. Вашей вины здесь нет.

Кузьмин Дмитрий
Клиент, г. Алексин

А как мне его разблокировать, это он может только он, а он хочет за это денег. А как мне пользоваться то?