Может ли 19-летняя гражданка уйти из дома, если родители ограничивают ее в правах?

Мне 19 и я живу с родителями.

Они ограничивают меня.

Не дают делать выбор в жизни и принимать решения.

Нашла работу

И с тобой заставляют уволиться.

Если я уйду из дома

И они подадут заявление в полицию.

Полиция поможет им в поисках или скажут что я уже взрослый человек и они не будут меня искать?

, Юлия Агаева, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

скажут что я уже взрослый человек
Юлия Агаева

Скажут, что если Вы не похищены, не пропали без вести, а просто решили жить самостоятельно — то имеете полное на это право.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность)возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия
, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

если вы уйдете и не предупредите родных о своем действии в связи с желанием проживать отдельно (на что вы, как совершеннолетний человек, имеете полное право), ваши родители могут предположить, что в отношении вас совершено преступление. в случае, если они обратятся с заявлением об этом в полицию, вас будут искать. Другое дело, что когда вас найдут, насильно вас сотрудники полиции возвращать не будут.

Удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день

Никто не имеет право решать за Вас как Вам жить.

Вы с 18 лет вправе самостоятельно принимать решения в жизни.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Если Вы не являетесь ограниченно дееспособной, то с 18 лет Вы имеете полное право уйти из дома.

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства закреплено ст. 27 Конституции России, у Вас есть право свободного выбора места пребывания или постоянного жительства.

Однако следует помнить, что вместе с родительской опекой Вы можете лишиться материальной поддержки родителей, поскольку при достижении 18 лет родители не обязаны Вас содержать.