8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли суд Болгарии признать российского гражданина недееспособным?

гражданина России Н., состоящего на учете в психоневрологическом диспансере г. Самары, во время пребывания на территории Болгарии ухудшилось состояние здоровья. Болгарский суд был вынужден предпринять действия (наложение судебного ареста) по обеспечению сохранности имущества Н. Кроме того, перед судом встал вопрос об ограничении его дееспособности.

, Ирина, г. Самара
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Договор
«Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 19.02.1975)
Статья 19
При лишении дееспособности применяется законодательство и компетентны учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, которое должно быть признано недееспособным.
Статья 20
1. Если учреждение юстиции одной Договаривающейся Стороны установит, что имеются основания для лишения дееспособности гражданина другой Договаривающейся Стороны, имеющего местожительство или местопребывание на территории этой Договаривающейся Стороны, оно уведомляет об этом учреждение юстиции другой Договаривающейся Стороны.
2. Если учреждение юстиции, уведомленное в соответствии с пунктом 1, сообщит, что дальнейшие действия могут быть осуществлены учреждением юстиции местожительства или местопребывания этого лица, или не выскажется в трехмесячный срок, то учреждение юстиции местожительства или местопребывания лица может вести дело о лишении дееспособности этого лица согласно законодательству своего государства, если основание лишения дееспособности предусматривается и законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является данное лицо. Решение о лишении дееспособности пересылается соответствующему учреждению другой Договаривающейся Стороны.
3. В случаях, не терпящих отлагательства, учреждение юстиции местожительства или местопребывания гражданина другой Договаривающейся Стороны, подлежащего лишению дееспособности, может издавать распоряжения, необходимые для защиты этого лица или его имущества. Копии этих распоряжений высылаются компетентному учреждению другой Договаривающейся Стороны. Если этим учреждением будет постановлено иное, распоряжения подлежат отмене.

Постановления статьи 19 и пунктов 1 и 2 статьи 20 применяются соответственно при ограничении дееспособности, а также при признании недееспособного или ограниченно дееспособного лица дееспособным.

Исходя из договора, вполне вправе, для защиты его же интересов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России?
Добрый день. Прошу мнения специалиста. Пришло уведомление от ООО Мониторинг , мол, мы на сайте незаконно используем чужую интеллектуальную собственность (напрример) Dyson. В письме пишут "Напоминаем Вам, что в соответствии со ст. 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации Правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения причиненных убытков или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей." и прикрепляют доверенность представлять интересы Dyson. Что если Dyson ушел из России и сайт был создан после его ухода. Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России? Вопрос конечно не в претензиях, вопрос - чего стоит бояться и чем чревато игнорирование таких писем? Заранее благодарен за помощь.
, вопрос №4048916, Анна, г. Курск
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Гражданское право
Может ли суд обязать взять кредит на оплату морального ущерба?
Здравствуйте. Может ли суд обязать взять кредит на оплату морального ущерба?
, вопрос №4047631, Сергей, г. Москва
Трудовое право
А именно: • Признать незаконным приказ № 72-д от 12.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ "Примлес" "О привлечении Кухаренко В.П
19 января 2024г Уссурийским районным судом Приморского края было вынесено решение о частичном удовлетворении моих требований. А именно: • Признать незаконным приказ № 72-д от 12.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» «О привлечении Кухаренко В.П. к дисциплинарной ответственности в виде выговора»; • Признать незаконным приказ № 73-д от 13.10.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» «О привлечении Кухаренко В.П. к дисциплинарной ответственности в виде выговора»; • Признать незаконным приказ № 45-д от 05.09.2023 «Об утверждении рабочего места участкового лесничего Хорольского участкового лесничества Кухаренко В.П.»; • Признать незаконным приказ 39-л от 09.11.2023 Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» об увольнении Кухаренко В.П. по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, восстановив Кухаренко В.П. на работе в должности участкового лесничего Хорольского участкового лесничества с 16.11.2023; • Взыскать с КГКУ «Приморское лесничество» в лице Уссурийского филиала КГКУ «Примлес» в пользу Кухаренко В.П. средний заработок за время вынужденного прогула с 16.11.2023 по 19.01.2024 в размере 120632 руб. 40 коп. Работодатель подал апелляционную жалобу.
, вопрос №4047531, Виталий Петрович, г. Владивосток
Земельное право
Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
Здравствуйте. Мой земельный участок был отмежёван в 2005 году, участок стоит на учёте в ЕГРН, где содержатся его точки координат. У соседки участок не межёван. Она подала на меня с суд и на основании землеустроительной экспертизы ей вынесли точки координат её земельного участка, которые пересекают установленные ранее мои точки координат. Суд соседка выиграла, и теперь на основании решения суда у неё установлены точки координат её земельного участка. Однако в ходе судебного процесса мои точки никто не аннулировал и не признал недействительными, т.е в ЕГРН они по-прежнему содержаться. Как теперь будет выглядеть ситуация, когда соседка придет ставить свой участок на учёт в ЕГРН, а там уже есть мои участок, и теперь границы наших участков, при постановке на учёт земли соседки, будут пересекать друг друга, ведь в решении суда не указано было их оттуда изъять или признать недействительными. Выполнимо ли вообще такое решение суда? Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
, вопрос №4047042, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017