Как можно выяснить, имеется ли право на наследство?

Добрый вечер! Как можно выяснить, имеется ли право на наследство? Шесть месяцев после смерти прошло. Уведомление о праве на наследство не приходило. Знаю, что сроки можно восстановить через суд, но хотелось бы с начало понять, имеются ли права на наследство. Являюсь прямым наследником, но возможно было написано завещание о котором я не знаю. Подскажите куда обратиться для выяснения моих прав до суда?

, Наталья, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

куда обратиться для выяснения моих прав до суда?
Наталья

К нотариусу по месту открытия наследства.

Уведомление о праве на наследство не приходило
Наталья

Такие уведомления законодательством не предусмотрены.

Знаю, что сроки можно восстановить через суд
Наталья

Суд восстанавливает сроки на принятие наследства в исключительных случаях.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

Наталья
Клиент, г. Самара

куда обратиться для выяснения моих прав до суда?

Наталья

К нотариусу по месту открытия наследства.

Спасибо за ответы, а как узнать у какого нотариуса было открытие наследства, если в городе их более десяти?

а как узнать у какого нотариуса было открытие наследства, если в городе их более десяти?
Наталья

Обычно между нотариусами наследственные дела распределены по «буквам», с которых начинается фамилия умершего. Например, наследственные дела умерших, чья фамилия начинается на буквы А.Б, В ведёт нотариус Иванов, чья фамилия начинается на буквы Р.С.Т — нотариус Петров и т.д.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь с паспортом и иными документами, подтверждающими факт и степень родства к нотариусу по месту открытия наследства, там же узнаете про наличие либо отсутствия завещания и его содержание. Нотариус подскажет Вам дальнейшие шаги.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и там все узнать, было ли завещание, кто из наследников уже написал заявление. Дело в том что подавать заявление нужно наследников к нотариусу, уведомлений тут не бывает. А уже после того, как выясните у нотариуса всю информацию, сможете скоординировать свои действия.

Будут вопросы, обращайтесь.

С Уважением!

Спасибо за ответы, а как узнать у какого нотариуса было открытие наследства, если в городе их более десяти?
Наталья

Обратитесь к любому, Вам по базе узнают эту информацию

С Уважением!

Наталья
Клиент, г. Самара

Значит, начинать надо с нотариуса!

Спасибо за ответы!