Оформление в наследство доли в квартире, как осуществляется по прошествии 6 месяцев?

Добрый день! Ситуация такая. Доля в квартире есть у меня, моей матери и отца. Отец умер,после его смерти прошло больше 6 месяцев. В наследство никто из нас не вступил. Необходимо ли обращаться в суд, чтобы принять наследство? Наше проживание в квартире не считается фактическим вступлением в наследство?

, Анна, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В силу ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Наше проживание в квартире не считается фактическим вступлением в наследство?
Анна

Считается, поэтому в суд обращаться не нужно, обращайтесь сразу к нотариусу

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ваше проживание является фактом принятия наследства.

Надо подавать иск о признании вас фактически принявшими наследство, а потом оформлять уже ваше право в Росреестре.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна! Конечно же проживание в квартире не является вступлением в наследство. Нужно понять все-таки наследство было открыто или все же никто не обращался к нотариусу. Я вам рекомендую обратиться к нотариусу, если сроки вышли то вступать в наследство можно будет только в судебном порядке.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о
фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

При этом важно понимать — нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство при спорности фактического принятия наследства, когда совершение тех или иных действий наследник не может подтвердить документально, в таком случае они устанавливаются судом.

На практике, если наследник подтверждает не просто проживание в жилом помещении, входящем в состав наследства (хотя и проживание в нем на день открытия наследства без регистрации по месту жительства или по месту пребывания также может считаться фактическим принятием наследства, но только в порядке установления судом), но факт регистрации в нем (выписка/адресная справка), нотариус не препятствует оформлению наследственных прав и выдает свидетельство наследнику (-ам). При этом, прописка должна быть сохранена в течение всего 6-месячного периода со дня смерти наследодателя.

Обратите внимание: наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (место регистрации), подавайте необходимые документы, в том числе подтверждающие вашу регистрацию в указанном жилом помещении. Нотариус в любом случае заведет наследственное дело. Если обстоятельства соответствуют выше указанному, нотариус примет заявления и выдаст свидетельства (-о) о праве на наследство.