8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в наследство доли в квартире, как осуществляется по прошествии 6 месяцев?

Добрый день! Ситуация такая. Доля в квартире есть у меня, моей матери и отца. Отец умер,после его смерти прошло больше 6 месяцев. В наследство никто из нас не вступил. Необходимо ли обращаться в суд, чтобы принять наследство? Наше проживание в квартире не считается фактическим вступлением в наследство?

, Анна, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В силу ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Наше проживание в квартире не считается фактическим вступлением в наследство?
Анна

Считается, поэтому в суд обращаться не нужно, обращайтесь сразу к нотариусу

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ваше проживание является фактом принятия наследства.

Надо подавать иск о признании вас фактически принявшими наследство, а потом оформлять уже ваше право в Росреестре.

0
0
0
0
Роман Аликебедов
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна! Конечно же проживание в квартире не является вступлением в наследство. Нужно понять все-таки наследство было открыто или все же никто не обращался к нотариусу. Я вам рекомендую обратиться к нотариусу, если сроки вышли то вступать в наследство можно будет только в судебном порядке.

1
0
1
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о
фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных
пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

При этом важно понимать — нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство при спорности фактического принятия наследства, когда совершение тех или иных действий наследник не может подтвердить документально, в таком случае они устанавливаются судом.

На практике, если наследник подтверждает не просто проживание в жилом помещении, входящем в состав наследства (хотя и проживание в нем на день открытия наследства без регистрации по месту жительства или по месту пребывания также может считаться фактическим принятием наследства, но только в порядке установления судом), но факт регистрации в нем (выписка/адресная справка), нотариус не препятствует оформлению наследственных прав и выдает свидетельство наследнику (-ам). При этом, прописка должна быть сохранена в течение всего 6-месячного периода со дня смерти наследодателя.

Обратите внимание: наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

0
0
0
0

Обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (место регистрации), подавайте необходимые документы, в том числе подтверждающие вашу регистрацию в указанном жилом помещении. Нотариус в любом случае заведет наследственное дело. Если обстоятельства соответствуют выше указанному, нотариус примет заявления и выдаст свидетельства (-о) о праве на наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017