Как составить завещание, чтобы наши дети не претендовали на нашу квартиру в случае смерти одного родителя?

Добрый день! Мы с мужем купили кв вписаны как оба собственники. Как нам составить завещание чтобы мои или его дети не претендовали при смерти одного из нас а только после. Дети у на не общие. Спасибо

, Любовь, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления завещания.

С Уважением, Надежда.

Роман Архипов
Юрист

Т.е. Вы хотите чтобы ребенок мог получить долю только того чье имущество, по родству, пишите завещание, но не забудьте у нас в законе есть понятие обязательной доли и лица привлекающиеся к нему. Так что есть ли смысл на подобное завещание вообще, Ваш ребенок не сможет претендовать на долю мужа — а вы сможете, так же как и ребенок мужа не может претендовать на вашу долю, а муж сможет.

Любовь
Клиент, г. Москва

Мы хотим подстраховать себя на тот случай если кто то умрет первым чтобы дети не смогли претендовать на кв пока жив второй супруг. Уточняю дети не общие и такое возможно