Как сохранить автомобиль, купленный на деньги от продажи квартиры родителей, при разделе имущества?

Добрый день.

Я приобрела автомобиль на средства полученные от продажи квартиры родителей, согласно приложению. 1 ст. 36 ГК РФ можно ли считать приобретения автомобиля как безвоздмездную сделку? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

При возникновении спора по поводу включения автомобиля в состав совместно нажитого имущества, Вы должны доказать в суде, что автомобиль приобретён именно на средства от продажи родительской квартиры, а не на совместные с мужем доходы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно будет доказать вложение денег от продажи квартиры родителей. В данном случае потраченные вами деньги являются вашей личной собственностью, и поэтому автомобиль также ваша личная собственность. До расторжения брака можно заключить брачный договор, в котором прописать судьбу всего имущества. Если брак уже расторгнут, то можно заключить соглашение о разделе имущества. И тот и другой документ удостоверяются в обязательном порядке у нотариуса. В противном случае все вопросы вы будете решать в судебном порядке

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если квартира родителей была у Вас в собственности и досталась Вам по наследству во время брака либо до брака, она во всех случаях является Вашей собственностью и не входит в состав совместно нажитого с супругом имущества в силу указанного Вами законоположения. Если квартира приобретена Вами иным образом, нежели перечислено в данной норме, то значение играет то обстоятельство, на какие средства она была приобретена. Это и надо будет доказывать в свою пользу. Безвозмездность сделки тут ни при чем.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.