Когда я могу выйти на пенсию, если у меня есть 17 лет стажа в районе, приравненном к Крайнему Северу?

в районе приравненный к крайнему северу проработала 17 лет при этом родила двух детей, в каком возрасте я могу оформится на пенсию

, Валентина, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте можно пойти н апенсию в 50 лет согласно ФЗ-400

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Вы сможете выйти на пенсию в 50 лет, если имеете общий страховой стаж не менее 20 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2)
женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если
они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных
лет в приравненных к ним местностях;