Как сделать завещание, чтобы после смерти владельца на квартиру не мог претендовать прописанный в ней инвалид?

У меня есть сестра, живет в Крыму. Она болеет и старая уже, хочет чтобы я (ее родная сестра) приехала к ней ухаживать за ней. Она за это хочет мне переписать квартиру чтобы после ее смерти я была хозяйкой этой квартиры. Сейчас она является по документам хозяйкой этой квартиры. Но у нее есть родной сын, который прописан в этой квартире и он является инвалидом, лежит в туб диспансере с открытой формой туберкулеза.

Сестра переживает какие ей сделать документы чтобы квартира после ее смерти была только моей (ее сестры). Т.к. сын инвалид и прописан в квартире может ли она сделать такое завещание или какие документы нужно чтобы он не мог претендовать на ее квартиру? Спасибо за ответv

Уточнение от клиента

ЕЕ СЫН-ИНВАЛИД, ПРОПИСАННЫЙ В ЕЕ КВАРТИРЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ И У НЕГО ТАКЖЕ ЕСТЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ И ДАЖЕ ВНУКИ! ЕМУ ОКОЛО 45 ЛЕТ

, Виктория, п. Зебляки
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Есть круг лиц, у которых есть право на обязательную долю, в соответствии со ст. 1249 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Чтобы наверняка — можно договориться о составлении договора дарения, но тогда уже при жизни квартира сестре принадлежать не будет, а будет уже вашей, согласится она на это или нет, это уже ей решать.

С Уважением, Надежда.

ЕЕ СЫН-ИНВАЛИД, ПРОПИСАННЫЙ В ЕЕ КВАРТИРЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ И У НЕГО ТАКЖЕ ЕСТЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ И ДАЖЕ ВНУКИ! ЕМУ ОКОЛО 45 ЛЕТ
Виктория

сын инвалид имеет право на обязательную долю.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Виктория. Так сделать не получится, так как нетрудоспособный инвалид имеет право на обязательную долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Виктория
Клиент, п. Зебляки

спасибо за ответ. Если можно не могу ли я вам задать вопрос по другой теме. У меня отец работает на предприятии нефтяном. Там им давали акции много лет назад. По ним он получает дивиденды. Акции переходят по наследству детям как известно. Но вышло так что менялись генеральные директора предприятий и лет пять назад моего отца обманули на предприятии, сказали что его уволят с предприятия если он не подпишет бумагу о том что после его смерти акции переходят обратно предприятию. Он будучи человеком не подкованным юридически и испугавшись увольнения подписал этот договор. Но теперь он против этого и хотел бы написать завещание на акции чтобы они после смерти принадлежали дочери его. Но он боится что даже если он напишет завещание на эти акции , то предприятие отберет их или не будет выплачивать дивиденды по ним в силу того что он подписал тот договор .