Статья 159.2, как узнать в денежном измерении крупный и особо крупный ущерб?

Деяния совершенные в крупном размере и в особо крупном размере. Как узнать, крупный и особо крупный размер, это сколько, в денежном измерении?

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Примечания:

1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

stykrf.ru/159

Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

в статью в 2015 году были внесены существенные дополнения, которые позволяют разграничить мошенничество в разных сферах жизни:

Кредитование.
Страхование.
Получение выплат.
Компьютерная информация.
Пластиковые платежные карты.
Предпринимательская деятельность.
Чем больше условная сумма, тем сложнее наказание. Наиболее опасное, с социальной точки зрения, мошенничество в особо крупном размере (в любой сфере), которое совершила организованная группа. В законе существует наказание за подобное преступление в виде штрафа до 500 тысяч рублей и реального срока в колонии до 10 лет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если статью указали правильно, именно 159.2 УК РФ а не 159 часть 2 УК РФ

примечание к статье 158 УК РФ

См. текст пункта в предыдущей редакции
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.