Как сохранить военную ипотеку при переходе из пограничной службы в МО?

хочу уволиться с пограничной службы фсб рф с дальнего востока и подписать контракт в министерстве обороне в Поволжье, при этом сохранив военную ипотеку

, Игорь, г. Биробиджан
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

в вашем случае нельзя определить есть ли вас ипотека уже или вы еще стоите в очереди??

если есть ипотека и купена квартира-конечно все сохранится.

Бывший участник НИС должен вернуть задолженность ФГКУ «Росвоенипотека» в течение 10 лет, для чего будет установлен график платежей и начислены проценты в размере ставки рефинансирования. Если обязательства перед НИС в некоторых случаях не требуют возврата, то задолженность перед банком должна быть выплачена согласно кредитному договору. Условия военной ипотеки при увольнении не изменяются. По программе военная ипотека официальный сайт программы даёт максимум разъяснений. Проценты по кредиту и сумма основного долга должны быть выплачены заёмщиком из собственных сбережений. После полной оплаты кредита помещение переходит в собственность заёмщика. Способы оплаты задолженности Защитники Отечества с выслугой более 20 лет могут воспользоваться бюджетными средствами, дополняющими именные накопления. Подобные выплаты реализуются из средств федерального бюджета, выделяемых на жилобеспечение сотрудников ВС РФ. Не имеют право на компенсацию следующие категории служащих: заключившие договора социального найма и их семьи; собственники жилой недвижимости, приобретённой без участия военной ипотеки. Объем дополнительных ассигнований зависит от уровня накопительного взноса НИС, точного срока службы и времени, через которое выслуга офицера составила бы 20 лет. Узнать о начислениях по программе НИС поможет сайт Рос военная ипотека, личный кабинет доступен только для участника НИС по регистрационному номеру. В случае невыполнения обязательств перед залогодержателями — банком и ФГКУ «Росвоенипотека», последние имеют право добиться оплаты в судебном порядке. В противном случае, квартира, приобретённая по военной ипотеке, после увольнения участника НИС подлежит реализации. При этом средства, вырученные за счёт продажи, идут на оплату задолженности по кредиту, погашение ЦЖЗ, операционные расходы и судебные издержки. Остаток денежных средств перечисляется на счёт офицера. В случае нехватки полученных финансов на погашение имеющихся обязательств, заёмщик продолжает оставаться должником. Таким образом, защитникам Отечества перед принятием решения о покупке жилья в кредит за счёт бюджетного финансирования важно учитывать все возможные риски, так как при увольнении обязательства по военной ипотеке могут перейти на заёмщика, который будет обязан выплачивать заложенность не только перед банком, но и перед ФГКУ «Росвоенипотека».Источник: gosvoenipoteka.ru/page/pogashenie-voennoj-ipoteki-pri-uvolnenii#pogashenie

Игорь
Клиент, г. Биробиджан

я состою в очереди уже 1.5 года , жилье под военную ипотеку не брал, я желаю выяснить как я могу сохранить деньги на счету при увольнении с одной структуры и подписании контракта в другой, чтобы после увольнения я подписал контракт в другой структуре, и уже там мог снять накопленные деньги еще при предыдущей службе накопленные . Чтобы снова не ждать после подписания нового контракта в другом подразделении не ждать 3 года , и после снова становиться в очередь, и открывать счет и начать копить деньги снова, я думаю вы поняли , что я хочу вам обьяснить, заранее спасибо)