Можно ли взыскать компенсацию за затопление соседями, если в акте были указаны не все повреждения?

Добрый день! Нас затопили соседи сверху. Имеются 2 акта. Во вторичном не указаны повреждения мебели. Масштаб повреждений мы разглядели позже, когда разобрали мебель. Разбухли низы и боковые стенки. Есть ли шанс взыскать компенсацию за испорченную мебель, если независимый эксперт подтвердит факт порчи?

, Зукол Мария Александровна, г. Киселевск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, если будет подтвержден данный ущерб в случае заливы, то Вы так же можете его взыскать, поскольку компенсации подлежит причиненный ущерб в полном объеме.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть ли шанс взыскать компенсацию за испорченную мебель, если независимый эксперт подтвердит факт порчи? Да, можете. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, Надежда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Мария Александровна, здравствуйте.

Имеются 2 акта. Во вторичном не указаны повреждения мебели.
Зукол Мария Александровна

Акты подтверждают юридический факт залива помещения. Размер ущерба определяются любыми средствами доказывания — экспертизой, фото, видео-материалами, свидетельскими показаниями и пр.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария Александровна! Шансы добиться возмещения за поврежденную мебель в данном случае (при тех условиях, о которых Вы написали в своем вопросе) есть. Желательно при этом, чтобы в заключении эксперта был отражен не только сам факт порчи имущества, но и возможные причины возникновения порчи. И попутно вопрос: Вы написали только о втором акте, а в первом акте мебель упоминается каким-то образом?

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Мария Александровна,

Взыскать весь ущерб вы можете, однако для этого необходимо правильно и своевременно подготовить доказательства (документы). Для того, чтобы взыскать ущерб по вновь обнаруженным повреждениям необходимо составить новый акт с указанием новых повреждений. Для подписания акта пригласить соседей. При их отказе подписать сделать об этом отметку («от подписания отказался, свидетели: ФИО адрес). Если акт будет подписан, то доказательства имеются. Если нет, то необходимо в ближайшее время обратиться к экспертам для установления размера убытка и причинно-следственной связи между затоплением и порчей всего имущества.

После получения заключения экспертов официально предъявляйте претензию соседям (обязательный досудебный порядок — образец прилагаю). В случае отказа или длительного молчания — иск в суд.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.