Можно ли поставить автомобиль на учет в ГИБДД, если утерян договор купли-продажи?

Здравствуйте!

Купила автомобиль и был утерян договор купли-продажи. Связаться с прежним владельцем нет возможности. Можно ли зарегистрировать авто без этого документа? Спасибо.

, Наталия, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, но можете расписаться за продавца).

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте! Тут к сожалению договор купли-продажи является основанием для постановки автомобиль на учет в ГИБДД, поэтому при отсутствии данного договора, будет отказ, нужно обязательно найти и связаться с продавцом, чтобы заново составить договор.

С Уважением!