Как получить внутренний паспорт вернувшись из заграницы (уезжал до 14 лет)?

Здравствуйте, уехал на ПМЖ в Канаду с родителями в 1998 году. Мне еще не исполнилось 14 лет, и по этому внутреннего паспорта у меня нет. Делал себе загранпаспорт РФ несколько раз, но пропустил срок на обновление последний раз и поэтому на руках только просроченный загранпаспорт РФ. У родитеоей у обоих есть и внутренние и загранпаспорта - все действительны. Есть еще и свидетельство о Рождении (РСФСР) в г. Москва. Прописан был в Москве с рождения и до 2007 года (примерно). Есть гражданство Канады. Я буду находится в России (г. Мытищи) с Мая этого года. Купил квартиру в новостройке - ключи в Июне. Как мне можно быстрее всего оформить себе внутренний и обновить загранпаспорт?

Уточнение от клиента

Спасибо за уже написанные ответы, но хочу уточнить ситуацию. Приезать в РФ у меня проблем нет, так как у меня есть еще один паспорт (другого государства) по которому въезд в РФ безвизовый. По нему приезжал уже много раз в последние несколько лет (после того как загран истёк). Сделать документы здесь в консульстве у меня возможности нет, так как принимают только по записи и свободных времён приема нет на следующие несколько месяцев вперед. Не говоря уже о том что в Торонто консульство закрыли и ближайшее в Оттаве (4.5 часа на машине или поезде). Приехать в Россию я собираюсь в конце Апреля, поэтому не успеваю и всё буду делать уже в России. Поэтому вопрос в том - как и где мне все сделать именно уже на территории РФ. В России собираюсь остаться жить и работать (на долго), поэтому оформлять нужно будет все (внутренний, загран, ТК, страховые полисы, и т.д.). Буду благодарен за уточнения с вашей стороны. Спасибо!

, Роман Земцов, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

У ваших родителей и у вас двойное гражданство как я понимаю? Если так, то паспорт вы можете получить в следующем порядке, однако возможно вам придется уплатить штраф.

«Электронный журнал „Азбука права“, 03.03.2017
КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФИ КАКОВ СРОК ЕГО ДЕЙСТВИЯ?
Паспорт гражданина РФ — основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Чтобы получить паспорт гражданина РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы.
Для получения паспорта необходимы следующие документы (п. 11 Положения; п. п. 23 — 27 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— заявление о выдаче паспорта;
— свидетельство о рождении;
— документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (при необходимости доказывания гражданства РФ);
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при выдаче паспорта взамен утраченного — 1500 руб.).

Шаг 2. Подайте документы в территориальный орган МВД России либо МФЦ.
Вы можете подать заявление и необходимые документы следующим образом (п. п. 10, 14 Положения):
— непосредственно в территориальные органы МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;
— через МФЦ;
— в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Примечание. В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения).
Подать документы вы должны, в частности, не позднее 30 дней после достижения возраста 14 лет (п. п. 1, 15 Положения).
По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения; п. п. 28, 76 Административного регламента).
Шаг 3. Получите паспорт.
Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения).
Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней — со дня подачи документов не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения).
Срок действия паспорта гражданина РФ (п. 7 Положения):
— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
— от 45 лет — бессрочно.
Связанные вопросы
Как внести изменения в паспортные данные? >>>
Как заменить паспорт гражданина РФ? >>>
Полезная информация по вопросу
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Поэтому вопрос в том — как и где мне все сделать именно уже на территории РФ. В России собираюсь остаться жить и работать (на долго), поэтому оформлять нужно будет все (внутренний, загран, ТК, страховые полисы, и т.д.). Буду благодарен за уточнения с вашей стороны. Спасибо!
Роман Земцов

В принципе порядок получения внутреннего и заграничного паспортов было описано выше, что касается трудовой книжки, то за вас ее должен оформить работодатель при приеме на работу, страховое свидетельство тоже.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы приобрели гражданство по рождению и Вам обязаны выдать паспорт.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Порядок получения паспорта указал коллега. Потом оформите загран паспорт..

«Электронный журнал „Азбука права“, 22.02.2017
КАК ОФОРМИТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ И КАКОВ СРОК ЕГО ДЕЙСТВИЯ?
Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому он может выехать и въехать в РФ, — заграничный паспорт (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Срок действия загранпаспорта
Паспорт, содержащий электронный носитель информации (паспорт нового поколения), выдается сроком на 10 лет.
Паспорт старого образца имеет пятилетний срок действия (ч. 1, 2 ст. 10 Закона N 114-ФЗ). Для получения заграничного паспорта рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1А. Подготовьте документы для оформления заграничного паспорта нового поколения.
Для оформления заграничного паспорта нового поколения потребуются следующие документы в зависимости от возраста гражданина (п. п. 24, 28.1.1 — 28.3.7, 30 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
Для граждан старше 18 лет:
1) заявление в одном экземпляре;
2) паспорт гражданина РФ;
3) паспорт нового поколения, если имеется и срок его действия не истек;
4) военный билет — для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет;
5) разрешение командования (для определенных лиц);
6) ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ, и паспорт нового поколения с не менее чем одной отметкой о пересечении границы РФ в течение каждого из последних трех месяцев (если работа связана с регулярными выездами из РФ);
7) квитанция об уплате госпошлины;
8) личная фотография в виде электронного файла (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
9) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.
Справка. Размер госпошлины за оформление заграничного паспорта нового поколения
За выдачу заграничного паспорта нового поколения взимается госпошлина в размере 3 500 руб., для детей до 14 лет — 1 500 руб.
При подаче документов и уплате госпошлины через Единый портал госуслуг госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 и составляет соответственно 2 450 и 1 050 руб.
Кроме того, за выдачу паспорта гражданину РФ, проживающему в Калининградской области, госпошлина не взимается (п. 4 ст. 333.35, пп. 2, 6 п. 1 ст. 333.28, п. 4 ст. 333.29 НК РФ).
Шаг 1Б. Подготовьте документы для оформления заграничного паспорта старого образца.
Для оформления заграничного паспорта старого образца потребуются следующие документы в зависимости от возраста гражданина (п. п. 24, 26, 27, 28 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320):
Для граждан старше 18 лет:
1) заявление-анкета в двух экземплярах, заверенное по месту работы;
2) паспорт гражданина РФ и его копия;
3) военный билет и его копия — для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет;
4) разрешение командования (для определенных лиц);
5) заграничный паспорт, выданный ранее;
6) квитанция об уплате госпошлины;
7) три фотографии.
Справка. Размер госпошлины за оформление заграничного паспорта старого образца
За выдачу заграничного паспорта старого образца взимается госпошлина в размере 2 000 руб., для детей до 14 лет — 1 000 руб.
При подаче документов и уплате госпошлины через Единый портал госуслуг госпошлина рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 и составляет соответственно 1 400 и 700 руб.
Кроме того, за выдачу паспорта гражданину РФ, проживающему в Калининградской области, госпошлина не взимается (п. 4 ст. 333.35, пп. 1, 5 п. 1 ст. 333.28, п. 4 ст. 333.29 НК РФ).
Шаг 2. Подайте документы в уполномоченный орган.
Оформление и выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему осуществляет МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Вы можете подать документы для получения загранпаспорта следующим образом (ст. 8 Закона N 114-ФЗ):
— непосредственно в территориальный орган МВД России;
— в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг;
— через МФЦ (при обращении с заявлением о выдаче паспорта старого образца).
Примечание. Организация услуг по оформлению и выдаче отдельными МФЦ паспортов нового поколения, в частности в городах федерального значения, должна быть осуществлена не позднее 01.02.2018. О возможности получения такой услуги рекомендуем обратиться в МФЦ (п. 4(6) Постановления Правительства РФ от 27.09.2011 N 797).
При личной подаче заявления о выдаче паспорта нового поколения сканируют заявление и приложение к нему, делают цифровую фотографию и сканируют папиллярные узоры пальцев рук заявителя (п. 66 Регламента N 211).
При подаче заявления о выдаче паспорта нового поколения в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг заявителя уведомляют о приеме или отказе в приеме заявления.
В случае принятия заявления к рассмотрению заявитель должен в течение 15 дней обратиться в территориальный орган МВД России для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук, а также представления документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения (п. п. 29, 69, 69.2 Регламента N 211).
В случае получения паспорта нового поколения несовершеннолетним (со дня рождения и до 18 лет) обязательно лично посетить уполномоченный орган для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук гражданина, достигшего 12 лет (п. 27 Регламента N 211).
Шаг 3. Получите готовый заграничный паспорт.
Срок оформления загранпаспорта — не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания (ч. 6 и 7 ст. 10 Закона N 114-ФЗ; п. 21 Регламента N 320).
При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, в связи с чем требуется срочный выезд из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 10 Закона N 114-ФЗ).
Для получения загранпаспорта обязательно нужно иметь с собой российский паспорт, для детей — свидетельство о рождении (п. 107 Регламента N 320).
В период срока действия оформленного гражданину РФ загранпаспорта данному гражданину может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого составляет 10 лет.
При наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов не допускается (пп. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 11 Закона N 114-ФЗ).

Не забудьте уведомить миграционную службу о наличии второго гражданства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Двойное гражданство
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

«Электронный журнал „Азбука права“, 22.02.2017
КАКОВЫ ПОРЯДОК И СРОКИ УВЕДОМЛЕНИЯ
О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ ИЛИ ВИДЕ НА ЖИТЕЛЬСТВО?

Граждане РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, обязаны подать в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России, далее — уполномоченный орган) по месту жительства в пределах РФ письменное уведомление о наличии у них иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Сделать это нужно в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин РФ, в связи с нахождением за пределами РФ не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.
В отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, такое уведомление подает законный представитель (уполномоченный представитель законного представителя) по отдельной форме.
Если гражданин не имеет места жительства на территории РФ, уведомление подается в уполномоченный орган по месту временного пребывания. Если гражданин не имеет ни места жительства, ни места пребывания в пределах РФ, уведомление подается по месту его фактического нахождения в РФ (ч. 3, 4, 5 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Подавать уведомление не нужно, если это предусмотрено международными договорами РФ или федеральными законами.

Порядок заполнения уведомления
Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. В нем указываются:
1) Ф.И.О.;
2) дата и место рождения, адрес места жительства на территории РФ (либо места пребывания, либо места фактического нахождения);
3) реквизиты российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность на территории РФ;
4) реквизиты иностранного паспорта или документа на постоянное проживание в иностранном государстве;
5) дата и основания получения иного гражданства или документа на постоянное проживание.
При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф могут быть использованы буквы латинского алфавита, при этом должны быть заполнены все поля (ч. 6 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. п. 5, 6 Порядка, утв. Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона N 305-ФЗ).

Документы, прилагаемые к уведомлению
К уведомлению прилагаются следующие документы (ч. 7 ст. 6 Закона N 62-ФЗ):
— копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.
К уведомлению в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагаются (п. п. 7, 8 Порядка N 450):
— копия документа, подтверждающего личность законного представителя;
— копия имеющегося у гражданина РФ, в отношении которого подается уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— копия свидетельства о рождении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет, либо акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.
Если законный представитель подает уведомление в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 14 лет, он предъявляет по выбору копию еще одного документа, например паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ; паспорта гражданина РФ родителя, в том числе заграничного, дипломатического или служебного, в который внесены сведения о ребенке; свидетельства о рождении, в котором указаны сведения о гражданстве обоих либо одного родителя (п. 9 Порядка N 450; п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444).
Если уведомление будет подаваться уполномоченным представителем, то к уведомлению также прилагаются:
— копия нотариальной доверенности на уполномоченного представителя;
— копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя: паспорта гражданина РФ либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ.

Порядок представления уведомления и документов
Уведомление и документы подаются лично гражданином или его законным (уполномоченным) представителем либо направляются почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (ч. 5 ст. 6 Закона N 62-ФЗ; п. 3 Порядка N 450).
Отдельный порядок подачи уведомления не предусмотрен в случае временного нахождения гражданина РФ за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом, либо через доверенного представителя на территории РФ.
При приеме уведомления и документов уполномоченное должностное лицо уполномоченного органа или работник организации федеральной почтовой связи заполняет отрывную часть бланка уведомления, проставляет на ней свою подпись, заверяет ее печатью территориального органа в сфере миграции для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно и возвращает гражданину либо его законному (уполномоченному) представителю (п. п. 10 — 12 Порядка N 450).

Обратите внимание!
Нарушение установленного порядка уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ). Неисполнение обязанности по представлению уведомления может повлечь уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).

Кстати, если ваше пребывание в РФ будет носить временный характер, то оформлять внутренний паспорт РФ Вам необязательно.
Ухова Лилия

Обязательно. Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ только за пределами РФ. В РФ обязателен внутренний паспорт., как основной документ удостоверяющий личность и подтверждающий факт гражданства РФ.

Паспорт и загранпаспорт не равноценные документы. т.к. загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ, только за пределами РФ, а паспорт внутри страны.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Правительству Российской Федерации:
утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;
определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.
3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
13 марта 1997 года
N 232

б) оформить квартиру на загранпаспорт и уже в дальнейшем получить внутренний паспорт и зарегистрироваться в приобретенной квартире.
Колковский Юрий

На загранпаспорт никто оформлять квартиру не будет, т.к. данный документ не является документом, удостоверяющим личность на территории РФ.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, других прав и свобод граждан Российской Федерации, для осуществления их защиты и покровительства за пределами Российской Федерации, а также в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются — паспорта граждан Российской Федерации).
(в ред. Указа Президента РФ от 22.10.2009 N 1180)
2. Правительству Российской Федерации:
утвердить до 1 марта 1997 г. образцы бланков и описания паспортов граждан Российской Федерации;
обеспечить начиная с 1997 года изготовление бланков паспортов граждан Российской Федерации;
осуществить финансирование изготовления бланков паспортов граждан Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
3. Министерству иностранных дел Российской Федерации произвести в первоочередном порядке выдачу паспортов граждан Российской Федерации гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации.
4. Паспорт гражданина бывшего СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, действителен до истечения срока его действия.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
21 декабря 1996 года
N 1752

Въехать на территорию РФ Вы можете и по паспорту гражданина Канады, на него же можете оформить и квартиру.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Роман.

Дополню.

Загранпаспорт для гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами РФ является ОСНОВНЫМ ДОКУМЕНТОМ, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЕГО ЛИЧНОСТЬ.

Поскольку у Вас сейчас нет действующего документа, то в соот. со ст. 8 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Гражданину Российской Федерации, проживающему за
пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и
выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Т.е. Вам сейчас необходимо обратиться в Консульское учреждение РФ в Канаде.

Делал себе загранпаспорт РФ несколько раз, но пропустил срок на обновление последний раз и поэтому на руках только просроченный загранпаспорт РФ.
Роман Земцов

Если Вы уже оформляли паспорт, то Вы должны состоять на консульском учете. Но, поскольку загран. паспорт просрочен, то Вам сначала необходимо обратиться с заявлением о проведении проверки наличия у Вас гражданства РФ России в
соответствии с пунктами 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов
гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от
01.11.2006 г

51.При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство
Российской Федерации
(утеря, кража, порча и тому подобное),
возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого
документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие
либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным
органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного
документа
и (или) наличия соответствующих обстоятельств (абзац в
редакции, введенной в действие с 6 января 2004 года Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2003 года N 1545.

Конкретных сроков проведения такой проверки не установлено. Но, до июня, думаю, успеете получить новый паспорт.

Внутренний паспорт РФ сможете получить уже, когда приедете в РФ. Порядок Вам выше описали коллеги.

Кстати, если ваше пребывание в РФ будет носить временный характер, то оформлять внутренний паспорт РФ Вам необязательно.

Оформить сделку по покупке недвижимого имущества (подписать договор и зарегистрировать в Росреестре) Вы сможете и по загран. паспорту, если в нем будет стоять отметка о консульском учете в Канаде.

Обязательно. Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ только за пределами РФ. В РФ обязателен внутренний паспорт., как основной документ удостоверяющий личность и подтверждающий факт гражданства РФ. Паспорт и загранпаспорт не равноценные документы. т.к. загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ, только за пределами РФ, а паспорт внутри страны.
Болтунова Марина

Марина, Вы не правы в данном вопросе.

Если гражданин РФ постоянно проживает за пределами РФ он не обязан иметь внутренний паспорт РФ.

Но если он захочет вернуться в РФ и зарегистрироваться по месту жительства, то, естественно, он должен получить внутренний паспорт.

Если же он приезжает временно, и у него не цели регистрации по месту жительства, закон не обязывает его это делать

На загранпаспорт никто оформлять квартиру не будет, т.к. данный документ не является документом, удостоверяющим личность на территории РФ.
Болтунова Марина

И здесь Вы не правы. Моя сестра, постоянно проживающая в Италии, год назад купила себе квартиру в Сочи по загран.паспорту, я ей эту сделку сопровождала.

Единственное условие для Росреестра — отметка о консульском учете в стране постоянного проживания

А в цитируемых вами документах паспорт РФ приравнивается к загран.паспорту.

И загран. паспортом он именуется чисто условно. Возьмите (если он у Вас есть) и прочитайте, что на нем написано.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Делал себе загранпаспорт РФ несколько раз, но пропустил срок на обновление последний раз и поэтому на руках только просроченный загранпаспорт РФ.
Роман Земцов

Роман, здравствуйте. Без загранпаспорта Вы просто не въедете в РФ. Поэтому первое, что необходимо сделать быстро — это получить новый загранпаспорт в стране пребывания. Если Вы стоите на консульском учете, то вероятнее всего проверка наличия гражданства Вам не потребуется, поэтому оформляйте как обычно заявление о выдаче нового загранпаспорта и получайте его в том порядке как получали ранее.

По приезду в РФ, поскольку Вы постоянно проживаете за границей, документом удостоверяющим личность является как раз Ваш загранпаспорт. Вы можете избрать один из двух ниже указанных вариантов:

а) получить внутренний паспорт гражданина РФ и оформлять право собственности на квартиру уже представляя его в Росреестр, а потом зарегистрироваться в приобретенном жилье.

б) оформить квартиру на загранпаспорт и уже в дальнейшем получить внутренний паспорт и зарегистрироваться в приобретенной квартире.

Оба варианта легальны, поэтому можете действовать на свое усмотрение.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Получается, что сейчас, вы фактически находитесь без документов (кроме паспорта Канады, конечно). Загранник, просрочен, не может применяться, а паспорт РФ нужно получать.

Въехать в РФ, конечно можно по паспорту Канады.

Сейчас можно уже обратится в Посольство РФ, в Консульский отдел, который принимает заявления граждан Российской Федерации на оформление паспортов нового поколения, содержащих электронные носители информации сроком действия 10 лет. Порядок оформления биометрических паспортов нового поколения сроком на 10 лет регулируется Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации, утвержденным приказом МИД России от 29 марта 2016 г. № 4270. Прием заявлений производится только при условии личного обращения в консульский отдел или на выездном консульском обслуживании. canada.mid.ru/pasporta-novogo-pokolenia

Изначально, указано о заполнении заявления, но вот вопрос попросят ли вас предоставить удостоверение личности — паспорт РФ. Но и не пишут на сайте Посольства о таком документе. (Получить готовый паспорт можно: — лично в консульском отделе или во время выездного обслуживания; — по почте на основании соответствующего заявления, приложенного при подаче документов, и направления в консульский отдел обратного предоплаченного конверта Canada Post: XpressPost или Registered Mail с обязательной наклейкой или отметкой “Signature Required". Дополнительная информация размещена на официальной странице консульского отдела в сети “Facebook").

Загранпаспорт не может быть просрочен — он просто закончился, это ваше право, его делать или же нет. Тут санкций нет.

Уже по приезду в РФ, делаете паспорт РФ. Что бы сделать его в срочном порядке, нужны основания. Обычно пишется заявление на имя начальника миграционной службы, и вам его за 10 дней делают. Подробности нужно уточнять уже на месте. В той Миграционной службе, где и будете делать паспорт РФ. Можно, как подсказывают коллеги через портал госуслуг. Но придется вес-равно лично потом посетить службу.

Если лицо, проживающее за границей постоянно, то оно может уведомить УФМС о двойном гражданстве сразу по приезде на родину. Тут получается санкций нет. Приедете, уведомите. (Федеральный закон от 04.06.2014 № 142-ФЗ).

Спасибо за пояснения.

По поводу получения загранпаспорта и паспорта РФ, коллеги все описали выше, не буду повторятся. Можно сразу оба документа начать делать, просто надеюсь, получиться какой-то сделать быстрее. То есть, понятно, что оперативно, можно заказать, если обратится к руководству либо Миграционной службы, либо МФЦ (МФЦ задерживает документы на 2-3 дня — из-за курьерской работы). Вам тогда проще приехав в РФ, (если Мытищи) посетить:

1. Межрайонный отдел УФМС России по МО ул. Абрамова, 14/7, Московская обл., Мытищинский р-н, Мытищи г.https://guvm.mvd.ru/

Отдел УФМС России в МО, территориальный пункт № 2 ул. Матросова, 6а, Московская обл., Мытищинский р-н, Мытищи г.http://amoskva.com/organ/ufms-mo/mytishhinskij

Консультационный центр при ОВИР и УФМС ул. Абрамова, 6, Московская обл., Мытищи г.

2. Или Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Мытищи» Телефон: +7 495 505-59-49 Электронная почта: mfc-mytishimr@mosreg.ru Московская область, г. Мытищи, ул. Карла Маркса, д. 4

Часы работы
Понедельник 08.00 — 20.00 Вторник 08.00 — 20.00 Среда
08.00 — 20.00 Четверг 08.00 — 20.00 Пятница 08.00 — 20.00 Суббота
08.00 — 20.00 Воскресенье выходной

У них есть еще график, выездов мобильного офиса МФЦ по населенным пунктам городского округа Мытищи на каждый месяц. Он меняется. Проследить его можно здесь mfcmmr.ru/news/164/

И дальше уже заниматься оформлением недвижимости. Можно проконсультироваться уже у нотариуса, по поводу документов, если у вас будет готов один из документов уже.