Выпишут ли из дома бывшего мужа, если жена умерла?

Жена умерла 6 мес. назад, развелись 7 лет назад, прописан в частном доме 20 лет, завещание на племянницу. Бывшего мужа выпишут из дома?

, Сергей, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если он не подавал документов на раздел дома (если он был приобретен в браке), то его выпишут из данного дома после того как племянница вступит в наследство. Конечно если она подаст соответствующий иск в суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Если квартира была приобретена во время брака, то муж имеет права на часть квартиры. Если же квартира была в собственности жены, то новый собственник имеет право выписать мужа в судебном порядке.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если имущество не приобретено в браке, без вашего согласия вас могут выписать только в судебном порядке. Если у вас нет другого пригодного для жилья места, то вы можете подать возражения на иск и указать об этом.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Наследовать будет наследник по завещанию. Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Можно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, и дополнительно нужно будет ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока исковой давности.

С Уважением, Надежда.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если вы разведены, вы не являетесь наследником по закону после супруги. Если завещание она оформила на племянницу и последняя вступит в наследство и оформит дом в собственность, сможет распоряжаться им по своему усмотрению. Вопросы сохранения проживания и регистрации являются вопросами собственника. Если племянница решит вас выписать, то сможет это сделать. Если вам принадлежит доля в этом доме, никто не сможет лишить вас права проживания в нем.

Удачи!

Ольга Билецкая
Юрист

Здравствуйте Сергей! так как Вы не являетесь членом семьи умершей, право на наследования её имущества у Вас отсутствует. Так как право наследования у умершей имеет только племянница по завещанию, все имущество переходит в её собственность, которым она имеет право распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и решать вопрос о прописанных в наследуемом имуществе лицах, следовательно она имеет право обратиться с исковым заявлением о выселении и снятии Вас с регистрационного учета.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Из Вашего вопроса следует, что раздела имущества не было. Чтобы дать Вам какие либо рекомендации, хотелось бы узнать подробнее об этом имуществе, когда приобретен, кем, не является ли бывший супруг еждивенцем и т.д.?

Надо признать, что бывший супруг может защитить свой интерес к данному имуществу только в судебном порядке, если наследница захочет его выселить.