Как подать иск на алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Как сделать? Просто иск подать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

В твёрдой денежной сумме суд устанавливает выплату алиментов в том, случае, если должник официально нигде не работает. Можно написать исковое заявление или же заявление о выдаче судебного приказа. Заявление пишется мировому судье.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Собственно написать исковое заявление и приложить документы, это свидетельство о рождении, выписку из домовой книги по своему месту жительства, свидетельство о заключении (расторжении если брак бы расторгнут) брака, если есть документы, то подтверждающие доходы. Иск подается в мировой суд по Вашему месту жительства. Отмечу, что взыскать в твердой денежной сумме можно, если нет стабильного дохода.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением!

Ольга Билецкая
Юрист

Здравствуйте Екатерина! да, Вам необходимо подать исковое заявление, в котором необходимо указать твердую сумму алиментов, а не 25 % от заработка как обычно. просто пишете в просительной части: прошу взыскать алименты на ребенка и конкретную сумму.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вам надо подать исковое заявление (именно исковое) в котором вы укажите какие основания для взыскания алиментов в твердой сумме, если есть документы обосновывающие ваши доводы- их так же нужно приложить.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 83 СК РФ:

Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

добрый день

Да, Вы можете подать на получение алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ (Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме) «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.»

В иске укажите все обстоятельства дела и сумму алиментов, которую Вы считаете необходимой.

Удачи.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Напишите исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.